ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ НАСТОЯ ШЕЛКОВИЦЫ НА УГЛЕВОДНЫЙ ОБМЕН

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ НАСТОЯ ШЕЛКОВИЦЫ НА УГЛЕВОДНЫЙ ОБМЕН

В последние годы в практической медицине широко используют лекарственные растения. Фитопрепараты характеризуются широким спектром фармакологического действия, эффективностью, доступностью и низкой токсичностью. Кроме того, они в организме более физиологично вмешиваются в обмен веществ.

На территории республики Таджикистан в пищевой промышленности особой популярностью пользуется плоды шелковицы (Morus alba) – тут (тадж.) как в свежем, так и в консервированном виде. В народной медицине шелковица считается одним из лучших для повышения аппетита нормализации углеводного обмена, а также для улучшения пищеварения.

Однако, среди доступной нам литературы, мы не встретили научно – обоснованных работ, посвященных фармакологическим исследованиям настоя листьев шелковицы. В связи с этим, мы поставили цель изучить сахароснижающее действие настоя листьев шелковицы на модели экстрапанкреатической гипергликемии у белых крыс в эксперименте.

Данную экспериментальную модель вызывали у 30 белых крыс путем однократного внутрибрюшинного (в/б) введения 20% раствора глюкозы в дозе 5 мл/кг массы животных. Исследуемых крыс разделили на 3 группы: 1- интактные (здоровые); 2 – контрольные крысы (нелеченные) – внутрижелудочно (в/ж) вводили дистиллированную воду в дозе 5 мл/кг массы животного за полчаса до в/б введения 20% раствора глюкозы 3 – опытные животные, которым в/ж вводились настой шелковицы в дозе 5 мл/кг по той же схеме. Эффективность настоя шелковицы сравнивали с группой контрольных крыс. Критерием оценки гипогликемических свойств настоя листьев шелковицы являлась способность исследуемых объектов понижать содержание сахара в сыворотке крови у животных. Во всех группах экспериментальных крыс проводился забор крови для дальнейшего биохимического исследования. Кровь была взята за 30 минут до в/ж (исходный показатель) введения изучаемых объектов и после введения настоев. Спустя 15 минут однократно в/б был введён 20% раствор глюкозы в дозе 5мл/кг. Затем путём рассечения нижней десны экспериментальных крыс был проведён забор крови. При прохождении 30минут после введения раствора глюкозы однократно по той же схеме проводился забор крови. Уровень сахара в сыворотке крови крыс был определён ортотолуидиновым методом.

Полученные результаты показали, что спустя 15 минут после инъекции 20% раствора глюкозы в дозе 5мл/кг массы животного концентрация сахара в сыворотке крови в контрольной группе животных повысилась на 7,1±0,3 ммоль/л, составляя 163%, в то время как исходный показатель, был равен 4,8±0,1 ммоль/л (100%). Спустя 30 минут после инъекции глюкозы этот показатель снизился и составил 5,6±0,3 ммоль/л (121%).

Таким образом, полученные результаты доказывают сахароснижающие свойства настоя шелковицы. Изучаемый настой снижает повышенный уровень глюкозы в сыворотке крови экспериментальных крыс, то есть обладает гипогликемическим действием. Согласно литературным данным, таджикскими учёными доказано, что флавоноидсодержащие и эфиромасличные растения улучшают функциональное состояние поджелудочной железы и повышают активность B-клеток островков Лангерганса. Гипогликемический эффект настоя шелковицы мы также объясняем этим механизмом действия.

 

Старший преподаватель кафедры фармакологии, к.м.н. Халилова Ш.Н.


22.01.2024 812
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php