«Духовно-нравственное воспитание студенческой молодёжи на примере деятельности известного русского врача и писателя А.П. Чехова» (1860-1904)

«Духовно-нравственное воспитание студенческой молодёжи на примере деятельности известного русского врача и писателя А.П. Чехова» (1860-1904)

На кафедре русского языка ГОУ ТГМУ имени Абуали ибни Сино с 19 по 23 апреля 2022 года состоялась студенческая научно-практическая конференция, посвященная теме: «Духовно-нравственное воспитание студенческой молодёжи на примере деятельности известного русского врача и писателя А.П. Чехова»

На конференции приняли участие студенты 1 курса всех факультетов университета и кураторские группы.

Конференцию открыл и.о. заведующего кафедрой русского языка, д.п.н., профессор У.Р.Юлдошев, который поприветствовал участников, пожелал всем успехов в учёбе и научно-исследовательской деятельности. Затем он напомнил студентам, что условиях современной действительности формирование духовно-нравственных качеств личности студенческой молодёжи является весьма актуальной.  Основная цель духовно-нравственного воспитания студенческой молодёжи – формирование нравственной личности, содействие духовному опыту и приобщение к ценностям традиционной культуры, включающей гуманность, культуру поведения. Медицинский работник – это не только специальность, но и призвание, требующее особых качеств личности.

Среди многочисленных учёных медиков в формировании мировоззрения и воспитания будущего поколения большое значение имеет деятельность известного русского врача и писателя Антона Павловича чехова, которому в этом году исполняется 162 года со дня рождения (1860-1904).

Доцент кафедры М.Р. Назарова, канд. пед. наук. А.М. Мирзоев, ст преп.п. С.А. Хотамова, преподаватели М.А. Холматова, О.А. Лысых, Д.Х. Султонова, Н.Ш. Алиева Р.Р.Камолова и др. в своих выступлениях отметили, что изучение произведений великих мыслителей и произведений известного русского врача и писателя А.П. Чехова формирует мировоззрение и познание молодого поколения, совершенствует культуру речи студентов медиков на занятиях по русскому языку. Его творческое   наследие, рекомендации, высказывания способствуют воспитанию подрастающего поколения в духе благородства, человечности, гуманности и любви к Родине и выбранной профессии врача. В работе Научно-практической конференции, посвящённой творчеству А.П.Чехова, приняли участие студенты 1 курса всех факультетов и преподаватели русского языка кафедры иностранных языков нашей Alma mater.

Мероприятие проходило в рамках учебно-воспитательного плана. Доклады студентов были посвящены чеховской тематике. Особый интерес у слушателей вызвали доклады, посвященные литературным произведениям писателя Участники конференции получили прекрасную возможность ознакомиться с произведениями Антона Павловича Чехова и с мнением современников о самом писателе. Завершилась конференция просмотром документального фильма «А.П. Чехов».

С.А. Хотамова, Р.Р. Камолова,Д.Х.Султанова, преподаватели кафедры русского языка, 

Д.М.Наљмиддинова, преп.каф. иностранных языков ГОУ ТГМУ им. Абуали ибни Сино



23.04.2022 404
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php