День Президента Республики Таджикистан

День Президента Республики Таджикистан

На кафедре дерматовенерологии студентами 26 группы лечебного факультета был подготовлен доклад о Дне Президента в Республике Таджикистан. В нем говорилось о том, что с момента распада СССР перед многими бывшими республиками встал вопрос: какую форму правления выбрать? В Республике Таджикистан была принята президентская форма правления. Эта форма власти в государстве избирается народом на ограниченный срок. В 1994 году 16 ноября Основатель мира и национального единства Республики Таджикистан – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон впервые торжественно принял присягу. Исторические кадры транслировались по всем каналам телевидения.

Этот день посвящен подведению итогов правления государством, главными достижениями которых являются утверждение флага, гимна, валюты, Конституции. За 32 года независимости Таджикистан развивал сельское хозяйство, энергетику, туризм, промышленность и т.д., начиная с периода окончания гражданской войны. Об этих достижениях говорят со страниц средств массовой информации, об этом написаны книги, защищены диссертации.

Но хотелось отметить вклад Президента и правительства нашей республики в установлении мира и порядка. Необходимо было договорится с враждующими между собой сторонами, обеспечить население предметами первой необходимости, вернуть беженцев, бороться с инфекционными заболеваниями (брюшной тиф, малярия, гелиотроп), остановить грабеж страны, направить все силы на установление светского, демократического государства. Только правильно выбранные приорететы и их пути достижения вывели страну из разрухи.

Сейчас мы являемся свидетелями того, что о Таджикистане знают во всём мире. Знают по внесению предложений, касающихся проблем таяния ледников, по призывам к мирному урегулированию военных конфликтов, по завоёванным медалям спортсменами и участниками олимпиад, по гидроэнергетике, по красивой природе и т.д.

Этот праздник призван подчеркнуть роль главы государства в развитии таджикского общества, выбранного всенародным голосованием.

Заведующая кафедрой

дерматовенерологии, д.м.н.                              Мухамадиева К.М.

 

Доцент кафедры

дерматовенерологии, к.м.н.                               Исматуллоева С.С.


14.11.2023 926
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php