ДЕНЬ МОЛОДЁЖИ

 ДЕНЬ МОЛОДЁЖИ

      На кафедре пропедевтики детских болезней ГОУ «ТГМУ имени Абуали ибни Сино» с 6.05.2023 по 11.06.2023 года под руководством старших преподавателей Ходжаевой О.Т., Бобоевой Х.А. и ассистента кафедры по воспитательной работе Ашуровой Н.П.   были проведены открытые уроки на тему: «День молодёжи » при участии сотрудников кафедры и студентов 3 курса 1, 2, 6 групп педиатрического и 36, 5, 57 групп медицинского факультетов. Студентами этих групп были подготовлены сценки, стихи, песни и презентации.

       В Таджикистане ежегодно 23 мая отмечается  День молодежи. Этот праздник был учрежден в 1997 году решением Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном. Дата праздника была выбрана в честь годовщины основания Комитета по делам молодежи, спорта и туризма при правительстве Республики Таджикистан.

       Согласно статистическому анализу- 33,2% населения страны составляет молодежь в возрасте от 14 до 30 лет, а средний возраст населения в стране составляет 25 лет. За последние 20 лет численность молодежи увеличилась на 33%, ежегодно численность молодежи возрастает в среднем на 1,9%. Молодые люди – это будущее любой страны. Очень важно донести до таджикской молодежи, что именно на неё возлагается дальнейшая судьба таджикского народа и государства. Совместные усилия молодежи должны способствовать расширению и развитию национального самосознания и патриотизма, укреплению национального единства. Молодые люди – это опора и будущее нашей страны. Какова же роль молодежи в современном обществе? В первую очередь главная задача подрастающего поколения – стать достойными гражданами той страны, в которой они родились. Человек, вступивший на путь взросления, всегда сталкивается с вопросом самоопределения. Он пытается найти себя и свою стезю. Исходя из этого, с течением времени он понимает, какую роль он будет играть в обществе. Каждый человек должен ставить своей целью улучшение своей страны и помощь людям. Именно это поможет сделать государство сильнее и лучше. Социальная роль молодежи в современном обществе – это развитие и перемены устоявшихся стандартов. Главная задача молодежи – это сохранить такие общечеловеческие ценности, как «человечность, воспитанность, трудолюбие, честность и доброта.

        23 мая включён в календарь праздничных дат, как День молодежи, учреждена премия имени Исмоили Сомони для молодых учёных в области науки и техники, учреждены Президентские стипендии для студентов общеобразовательных, начальных и средних профессиональных учебных заведений, учреждена Международная стипендия «Дурахшандагон» для таджикских студентов, обучающихся за рубежом. Ежегодно в рамках Дня молодежи проходят различные мероприятия, поддерживаемые комитетом молодежи. В число этих мероприятий входят спортивные состязания, конкурсы, культурные мероприятия творческие вечера. Каждый год Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Речпублики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон поздравляет молодёжь республики с её праздником. В поздравлении, в частности, говорится:

«С осуществлением наших стратегических национальных целей будет обеспечено устойчивое развитие страны и будут созданы все необходимые условия для достойной жизни каждого гражданина страны, в первую очередь для подростков и молодёжи».

Кафедра пропедевтики детских болезней

 

 

 


18.05.2023 2620
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php