ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЯЗЫКА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЯЗЫКА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

«Таджикский язык на протяжении своей многотысячелетней истории, несмотря на множество препятствий, трудностей на пути своего развития и даже под угрозой исчезновения, возрождался, жил единой жизнью, шагал в ногу с таджикской нацией и был вдохновителем научной, литературной, культурной, духовной, политической и социальной деятельности таджиков. С осуществлением более чем тысячелетних чаяний нашего народа – достижения Государственной независимости мы получили возможность уделять особое внимание вопросу действительного почитания и уважения нашего материнского языка, обеспечения достойного места, положения его и дальнейшего развития»

Эмомали Рахмон

       

На кафедре пропедевтики детских болезней ГОУ «ТГМУ имени Абуали ибни Сино» 4 октября 2023года под руководством старшего преподавателя к.м.н. Хайдаровой О.Ф. был проведен открытый урок на тему: «День государственного языка» при участии сотрудников кафедры и студентов 3 курса 3, 4 и 6 кураторских групп педиатрического факультета. Презентацию подготовили студенты этих групп.

        День государственного языка – официальный праздник в Таджикистане, отмечаемый 5 октября. Эта дата была введена сравнительно недавно, до 2009 года этот праздник отмечался 22 июля. Таджикский язык - язык таджиков республик Средней Азии, государственный язык Таджикистана, который сформировался из иранской ветви индо-иранских языков индоевропейской семьи. Вместе с языком дари, является частью новоперсидских диалектов и может рассматриваться как северо-восточный вариант персидского языка. Сферу распространения составляют территория Таджикистана, Горно-Бадахшанской автономной области до Ванчского района, некоторые районы Узбекистана (Самарканд и Бухара) и юг Киргизии. Разница с западным (иранским) вариантом персидского языка начинает ощущаться примерно в XV в. Если говорить об отличии литературного таджикского языка, то фонетически сильно отличается от персидского языка, а после ввода в 1939 году алфавита на основе кириллицы ещё больше стали заметны эти различия.

Таджикский язык стал официальным в новообразованной Таджикской АССР, с 1929 года преобразованной в отдельную союзную республику. При этом сами главные центры таджикской культуры — Бухара и Самарканд не были включены в это образование, оставшись в Узбекской ССР.
С 1922 г. в соответствии с языковой политикой СССР начинается процесс перевода таджикского языка с традиционной арабо-персидской письменности на латинскую графику, завершённый к 1936 г. Однако уже в 1939 г. началась новая реформа письменности, когда язык переводится на кириллическую графику. Создание для таджиков собственного территориального образования с центром в новом городе Душанбе значительно укрепило позиции таджикского языка на этой территории.
Таджикский язык является государственным языком Республики Таджикистан, языком СМИ, обучения в школах и вузах этой страны.
        В Таджикистане с первых дней независимости уделяется большое внимание сохранению национального наследия, в том числе и языка. Принятие Закона «О государственном языке Республики Таджикистан» явилось важным фактором дальнейшего, более глубокого осознания национальной самобытности, укрепления положения родного языка и дало мощный стимул для развития. Национальный язык - это история, без которой ни один народ не мыслим. Язык необходим для общения, он свидетельствует о его самобытности, определяет духовный потенциал нации. Именно языку дано право быть отражением истории народа и развития государства.

Основатель мира и национального единства, Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон отметил: «… необходимо с малых лет обучать детей языку, а взрослые, должны знать всю грамматику и использовать родной язык повсеместно. Мы должны сохранить таджикский язык как ценное национальное достояние и символ культуры и духовности таджикского народа». Закон провозглашает таджикский язык государственным языком Таджикистана и обязывает его знать каждого гражданина, обеспечивает защиту, использование и развитие государственного языка, и создание благоприятных условий для его изучения. Согласно закону, государственный язык должен использоваться во всех сферах жизни — политической, экономической, социальной, культурной и научной

Родной язык-народа достоянье,

Он с детства каждому из нас знаком,

Стихи и проза, сказки и преданья,

Все мило нам на языке родном!

Учите, берегите речь родную,

Стихи слагайте, украшая жизнь!

Потомкам передайте речь живую,

Чтоб память о народе сохранить!

 

Кафедра пропедевтики детских болезней

 


05.10.2023 1527
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php