Дефицит витамина D и сердечно-сосудистой патологии

Дефицит витамина D и сердечно-сосудистой патологии

Множество отечественных и зарубежных исследований посвящено изучению витамина D по различным аспектам влияния на организм человека. В то время как скелетные эффекты витамина D широко описаны в литературе, его экстраскелетные эффекты требуют дальнейшего изучения. Актуален вопрос о механизмах взаимодействия витамина D с сердечно-сосудистой системой (ССС), поскольку заболевания сердца и сосудов являются одной из самых приоритетных задач общественного здравоохранения во всех странах. В 2016г зарегистрировано 17,9млн смертей от сердечно-сосудистых заболеваний(ССЗ). Например, в США уровень распространённости ССЗ у взрослых старше 20 лет в 2013-2016гг составил 48,0% (121,5 млн в 2016г) . Доказано, что витамин D снижает риск ССЗ несколькими путями,

включая иммуномодуляцию, торможение пролиферации гладкой мускулатуры сосудов, регуляцию метаболизма глюкозы и кровяного давления. В сердце и кровеносных сосудах содержится множество компонентов, связанных с витамином D. Низкий уровень витамина D ассоциирован с высоким риском большинства ССЗ, таких как ишемическая болезнь сердца (ИБС), гипертрофия миокарда левого желудочка (ЛЖ), кардиомиопатии, фиброз и сердечная недостаточность (СН). Кроме того, дефицит витамина D обнаружен при аневризме, заболеваниях периферических артерий, артериальной гипертензии (АГ) и атеросклерозе. Распространенность дефицита витамина D наиболее высока среди пожилых людей, пациентов с ожирением, жителей домов престарелых и госпитализированных пациентов. Около 1 млрд человек в мире страдает дефицитом, а 50% населения — недостаточностью витамина D. Мета-анализ, проведенный в 2014г, показал, что 69,5% населения США и 86,4% населения Европы имеет недостаточность витамина D(<30 нг/мл). Распространенность тяжелого дефицита витамина D (<12 нг/мл) в США составляет 5,9%,в Канаде — 7,4% в Европе — 13%. В последнее время все более тщательно изучается вопрос о необходимости назначения терапии витамином D в целях профилактики и лечения ССЗ.

Установлено, что витамин D играет значимую роль в развитии и прогрессировании наиболее актуальных ССЗ и возникновении их ключевых ФР, таких как АГ, ожирение и СД 2 типа. Уровень метаболитов витамина D ассоциирован с возникновением рисков развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий. Дефицит витамина D достоверно повышает

риск смертности от ССЗ, в частности, от СН. Уровень витамина D также определяет дальнейший прогноз для пациентов с ХБП и должен учитываться, поскольку у больных повышается риск развития ИБС, аритмии и застойной СН. В настоящее время проведено небольшое количество исследований по оценке эффективности применения терапии витамином D в целях снижения риска развития, а также лечения уже существующих сердечно-сосудистых патологий. Существует необходимость в проведении дополнительных РКИ с жесткими сердечно-сосудистыми конечными точками, что позволит подтвердить протективную роль терапии витамином D и решить вопрос о возможности его назначения пациентам с различными ССЗ.

Есть два фактора, которые способствуют снижению синтеза витамина D в нашей стране:

1 – «Географические координаты». Научно доказано, что УФЛ (ультрафиолетовые лучи) способны к синтезу витамина D до 35 градусов северной и южной широты, а Таджикистан находится на 40 -41 градусе.

2 – «Globaldimming» (феномен тотального затемнения или уменьшение количества излучения солнца, попадающего на поверхность земли.

Этот эффект вызван природным и техногенным загрязнением атмосферы. С 1950 по 1990 год уровень солнечной энергии, достигающей поверхности земли, упал на 9% в Антарктиде, на 30% в США. В России и Великобритании - на 16%.

Вот почему у нас часто встречается дефицит витамина D, несмотря на то, что Таджикистан солнечная страна.

Соответственно для профилактики дефицита витамина Д врачи рекомендуют прогулку на свежем воздухе с 8.00 до 10.00, употребление продуктов богатыми витаминам Д (морепродукты, яичный желток, молочные продукты и т.д.), а также синтезированный витамин Д в виде капель или инъекции.

 

Ассистент кафедры Общественного здравоохранения

и медицинской статистики и с курсом истории медицины

Икромова Шукрона Мухамаджоновна.


11.01.2024 725
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php