В рамках XVII Научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием

В рамках XVII Научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием

В ГОУ «Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино» на тему «Актуальные вопросы современных научных исследований» 29 апреля 2022 года состоялась XVII Научно-практическая конференция молодых ученых и студентов с международным участием. В этом важном научно-практическом мероприятии приняли участие ряд высоких гостей, в том числе Амирзода Абдухолик Амир – заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Мироджов Гиёсиддин Кутбиддинович – академик Национальной академии наук Республики Таджикистан, Исвализода Сулаймон Джурахон – сотрудник Министерства образования и науки, Сильвестр Малеми – специалист Всемирной организации здравоохранения в Таджикистане, Князева Лариса Александровна – профессор Курского государственного медицинского университета Российской Федерации и ряд других.

Конференция посвящена «2020-2040 годы «Двадцатилетия изучения естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования»» и способствует популяризации научной деятельности в молодежной среде, а также повышению уровня профессиональной подготовки будущих высококвалифицированных специалистов. Являясь одним из самых престижных высших учебных заведений Республики Таджикистан, ГОУ «ТГМУ имени Абуали ибни Сино» играет важную роль в подготовке высококвалифицированных специалистов в области здравоохранения и науки. Университет с его знаменитыми научными кадрами, ценными традициями, отраслевыми школами, научными и творческими достижениями стал гордостью приемников великого персидско-таджикского мыслителя и ученого Шейхуррайса Абуали ибни Сино и древнего таджикского народа. Во истину, Таджикский государственный медицинский университет - сокровищница знаний, является выдающейся опорой здоровохранения страны, источником национальной гордости и священным домом для врачей. Укрепление материально-технической и технологической базы, интеграция образовательной, научной и инновационной деятельности, врачебной деятельности, а также завоевание международного престижа и признания университета и его сотрудников являются одним из приоритетных задач.

Руководство Государственного образовательного учреждения «Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино», с чувством ответственности за выполнение поручений Лидера нации по повышению уровня и качества образования в вузах страны, принимает и реализовывает эффективные меры в области образования, научных и медицинских исследований. Правительство Республики Таджикистан рассматривает деятельность государственной молодежной политики как одно из важнейших направлений своей деятельности, всегда поддерживает созидательные инициативы и начинания молодежи и предоставляет возможности для их реализации. В соответствии с современными требованиями, ТГМУ имени Абуали ибни Сино имеет все необходимые условия для культурно-духовного воспитания и развития научной и творческой деятельности студентов.

Научная и инновационная деятельность является одним из основных критериев определения уровня развития высших учебных заведений. С учетом этого, повышение уровня и качества исследований в университете и внедрение важнейших достижений ученых в клиническую практику всегда находится в центре внимания руководства университета. Именно поэтому из года в год растет интерес учителей к изучению различных областей медицины, а также из числа талантливой молодежи растет количество молодых учёных и исследователей. Основоположник мира и национального единства, Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в одном из своих Посланий отметил, что "... если мы хотим превратить Таджикистан в процветающую и мирную страну, нам нужно обеспечить необходимые условия для воспитания здоровых детей и подростков, учебы молодежи и подготовки специалистов, отвечающих требованиям времени."

Организация и проведение XVII Научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием на тему «Актуальные вопросы современных научных исследований» свидетельствует о расширении научных и практических связей между молодыми таджикскими учеными и учеными ближнего и дальнего зарубежья. Целью научной конференции является создание благоприятных условий для конструктивных научных дискуссий молодых ученых и студентов, создание условий и возможностей для установления дружеских отношений и взаимовыгодного сотрудничества с самыми передовыми образовательными и медицинскими учреждениями ближнего и дальнего зарубежья и внедрение достижений современной медицины в медицинскую практику.

В ходе конференции как онлайн так и офлайн приняли участие таджикские молодые ученые и студенты, гости из Российской Федерации, Германии, США, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана и Турции.

Конференция включала 13 секций, симпозиумов и семинаров по различным направлениям хирургии, педиатрии и детской хирургии, кардиологии, сердечно-сосудистой хирургии, онкологии, урологии, стоматологии, семейной медицины, теоретической медицины, фармации, естественных наук, точных и математических наук.

Конференция представила широкому кругу участников достижения студентов и молодых ученых Республики Таджикистан и зарубежных стран, обсудив вопросы фундаментальных и практических исследований в медицинской практике, современных и инновационных технологий в теоретической и клинической медицине и внедрение новых научных достижений в процесс высшего медицинского образования. Следует отметить, что с каждым годом растет количество участников конференции и представленных научных работ. Всего в этом году на конференции были представлены 1529 научных работ, из них 416 из ближнего и дальнего зарубежья. Также будет рассмотрено 423 тезисов и научных докладов молодых студентов и ученых, из числа которых 103 зарубежные участники.

По итогам конференции принята Резолюция, способствующая внедрению современных достижений мировых и отечественных ученых в практику медицинской науки, развитию здравоохранения и общественного здоровья.

Таибов С.А. - начальник отдела информации и связей с общественностью

Мухидинова М. - отдел информации и связей с общественностью


04
03
02
01
29.04.2022 933
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php