Биоимпедансный анализ тела в Лечебно-диагностическом центре ГОУ «ТГМУ им. Абуали ибни Сино»

Биоимпедансный анализ тела в Лечебно-диагностическом центре ГОУ «ТГМУ им. Абуали ибни Сино»

28 марта 2022 года в Лечебно-диагностическом центре ГОУ «ТГМУ им. Абуали ибни Сино» с применением аппарата Биоимпедансный анализатор состава тела АВС-02 «МЕДАСС» у одиннадцати представителей Казахстана был проведен специальный биоимпедансный анализ организма (все биологические процессы организма). Исследование проводила врач терапевт Носирова П.К.

Биоимпедансный анализ является простым и, в то же время, очень информативным методом диагностики. Предварительно врач измеряет рост и вес пациента, окружность шеи, талии и бедер, которые вместе с его возрастом и полом заносятся в компьютер. Затем специальные электроды, которые соеденены к биоимпедансному аппарату, приклеиваются на руку и ногу пациента и компьютер ставит диагноз. По данным, введенным в компьютер, система составляет таблицы и графики, отображающие состав пациента и особенности обмена веществ. По этим показаниям ставится диагноз и назначается специальное лечение. После проведения исследования прибор в автоматическом режиме рассчитывает следующие показатели: величина основного обмена – минимальное количество энергии, которое необходимо для поддержания важнейших функций организма в состоянии относительного покоя; индекс массы тела – соотношение роста и веса человека; процентное содержание жировой ткани, мышечной ткани, воды, активной клеточной массы; соотношения окружности талии к окружности бедер. Данный индекс применяется для оценки степени ожирения и связанного с ним риска развития осложнений. В заключении определяются и отмечаются нормальный диапазон, избыточный вес и ожирение. В зависимости от показателей врач анализирует результаты и выдает заключение.

В результате тестирования данным методом у 6 человек наблюдалось ожирение разной степени, у 2 избыточная масса тела и у 3 нормативные заключения.

Директор Лечебно-диагностического центра 

к.м.н., доцент - Нурзода З.М.


05.04.2022 463
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php