Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино прошел международную аккредитацию

Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино прошел международную аккредитацию

Решением Внешней Экспертной Комиссии Независимого агентства аккредитации и рейтинга (НААР) 25 апреля 2022 года представлены результаты проведённой оценки образовательных программ ГОУ «ТГМУ имени Абуали ибни Сино» и директор Независимого агентства аккредитации и рейтинга (НААР) вручил сертификат соответствия образовательным программам Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино. Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино, является единственным высшим учебным заведением в Таджикистане, в котором все образовательные программы получили статус международной аккредитации.

Следует отметить, что в октябре 2019 года в целях приведения деятельности Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино в соответствие с мировым образовательным пространством и укрепления статуса ВУЗа на международной арене, Таджикский государственный медицинский университет одним из первых прошел международную аккредитацию. Независимое агентство аккредитации и рейтинга (НААР) провело международную институциональную аккредитацию и аккредитацию образовательных программ по специальностям «Лечебное дело» и «Стоматология» сроком на 5 лет, а также по специальности «Общественное здравоохранение» сроком на 3 года. 22 ноября 2019 года ТГМУ имени Абуали ибни Сино получил 4 Свидетельства международной программной аккредитации.

Проведение оставшихся трех образовательных программ по специальностям «Лечебное дело» (5-ти летнее обучение для иностранных студентов), «Педиатрия» и «Фармация» с присуждением статуса международной аккредитации на 5 лет каждой из вышеупомянутых программ было запланировано на 2022 год. Итак, с 28 по 29 марта 2022 года была проведена оценка данных образовательных программ. В результате, 25 апреля 2022 года директор Независимого агентства аккредитации и рейтинга – НААР вручил сертификат соответствия этим программам Университета.

Учитывая глобализацию отечественного образования, развитие науки и современные требования к образовательному процессу, ТГМУ имени Абуали ибни Сино совершенствует образовательные программы в соответствии с современными государственными и международными стандартами, внедряет новые технологии обучения, оценивает персональное и профессиональное развития каждого сотрудника. Именно благодаря эффективному ведению международной деятельности ГОУ «ТГМУ имени Абуали ибни Сино» признан влиятельными зарубежными организациями.

Руководство Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино для совершенствования системы высшего медицинского образования приложило немало усилий. На основании поручений Основателя мира и национального единства, Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона разработаны высшие цели Университета и годовой план действий. Обеспечение современного образования с внедрением современных технологий и международно-признанных методик и стремление модернизовать систему образования ВУЗа является приоритетом для руководства и профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино. На основании Лицензии на право ведения образовательной деятельности в области медицинского и фармацевтического образования Университет осуществляет подготовку специалистов по 5 специальностям: «Лечебное дело» (уровень специалиста), «Педиатрия», «Общественное здравоохранение», «Стоматология» и «Фармация».

На фоне развития инновационных технологий формируется новое восприятие содержания образовательного пространства, где соединяются традиционные формы, методы, способы, средства обучения. Все это позволяет открывать новые возможности обучения, контроля и оценки знаний студентов и слушателей, повышать научно-исследовательские возможности ВУЗа, внедрять новые, более современные модели администрирования и управления. В учебном процессе университета компьютерные технологии нашли широкое применение. В частности, в университете действует электронная система управления образованием - LMS и внутриуниверситетская интернет-сеть. У каждого студента есть свой индивидуальный кабинет, с доступом к которому он получает все необходимые учебно-методические материалы, информацию и результаты рейтингов и экзаменов. Родители студентов также могут посетить индувидуальный кабинет своих детей и ежедневно получать информацию о результатах их учёбы.

С целью подготовки компетентных кадров соответствующих международным стандартам, ТГМУ имени Абуали ибни Сино прилагает все усилия для предоставления медицинского и фармацевтического образования в соответствии с национальными и международными образовательными стандартами.

 

Таибов С.А. - начальник отдела информации и связей с общественностью

Турсунова З. - отдел информации и связей с общественностью

Перевод Мухидиновой М.


12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
26.04.2022 987
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php