Очередное мероприятие посвященное Дню молодежи Таджикистана в ТГМУ имени Абуали ибни Сино

Очередное мероприятие посвященное Дню молодежи Таджикистана в ТГМУ имени Абуали ибни Сино

По инициативе Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан совместно с ГОУ «ТГМУ имени Абуали ибни Сино» в рамках Недели молодежи Таджикистана, сегодня, 27.05.2022, в Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино с участием видных государственных и политических деятелей: заместителя министра здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан – Мухсинзода Гафур Мухсин, участников 16-й исторической сессии Верховного Совета Республики Таджикистан – Ахмедов Аламхон Ахмедович, Авзалов Гайбулло Саидович, Иномзода Джура Ином, состоялось очередное мероприятие посвященное Дню молодежи Таджикистана.

В своих выступлениях гости рассказали о сути и роли исторической 16-й Сессии Верховного Совета Республики Таджикистан в построении новой национальной государственности таджикского народа и создании условий для развития жизни и деятельности молодежи.

Ректор университета, д.м.н., профессор Гулзода Махмадшох Курбонали в своем выступлении, коснувшись достижений Главы государства, Лидера нации Эмомали Рахмона и результатов судьбоносной сессии, отметил, что благодаря 16-й сессии Верховного Совета Республики Таджикистан таджикский народ восстановил в стране устои государственности и укрепил основы государственной независимости. Именно эта сессия способствовала решению целого ряда жизненно важных вопросов, без решения которых невозможны были сохранение и формирование национальной государственности таджиков. После избрания Председателем Верховного Совета Республики Таджикистан Глава государства Эмомали Рахмон в своей краткой, но содержательной и многообещающей речи сказал: «Я направлю все свои знания и опыт для того, чтобы в каждом доме и в каждой семье восстановился мир. Останусь верным Конституции, Гербу, Флагу и буду верно трудиться на благо моей дорогой Родины. Я сторонник демократического и правового государства. Мы все должны быть братьями и сестрами, чтобы стабилизировать ситуацию...»

Историческое значение 16-й Сессии Верховного Совета Республики Таджикистан выражается в том, что в опасной и нестабильной атмосфере того времени для руководства таджикским народом на политическую арену она вывела молодого человека, доказавшего, ценность и важность роли лидера или руководителя. Ведь благодаря плодотворным итогам 16-й Сессии Верховного Совета Республики Таджикистан и опираясь на древнюю мудрость народа, патриотизм и самопознание гордый таджикский народ под руководством Президента Эмомали Рахмона укрепил статус миролюбивого Таджикистана. «История не раз доказала, что только целенаправленное и целеустремленное лидерство способно в различные судьбоносные исторические периоды стать основой для развития национального государства. Историческую значимость этого фактора мы можем отчетливо видеть на примере школы лидерства Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.»

Также было отмечено, что достижения Главы государства, Лидера нации Эмомали Рахмона очень ценны. Благодаря усилиям Лидера нации были возвращены на Родину более миллиона беженцев, приняты законы и решения по спасению нации, освобождению страны от политической и экономической блокады, восстановлению мира и народного единства и реализации многовековых чаяний таджикского народа. С годами осознается историческое значение 16-й Сессии Верховного Совета Республики Таджикистан, и народ отдает дань уважения ее достижениям. Судьбоносная сессия заложила благоприятную основу для развития деятельности молодежи, и роль молодежи в укреплении основ национальной государственности сегодня очень ценна. Таджикский народ уважает национальные ценности, мир, единство и государственную независимость и на основе этих ценных достижений предпринимает решительные шаги в направлении благоустройства и конструктивного представления достойных и благотворных инициатив. Все настоящие и будущие достижения нашего гордого таджикского народа берут свое начало с 16-й сессии Верховного Совета Республики Таджикистан. Благодаря этой исторической дате государство и нация были защищены от угрозы исчезновения и уничтожения, сохранена территориальная целостность страны как единого государства, возрождены основные политико-административные устои и национальная государственность.

Гордый народ Таджикистана должен понимать и уважать, а также учить грядущее поколение ценить исторические усилия Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

В завершение мероприятия ректором университета были вручены памятные подарки видным государственным и политическим деятелям, участникам 16-й Исторической сессии Верховного Совета Республики Таджикистан Ахмедову Аламхон Ахмедовичу, Авзалову Гайбулло Саидовичу, Иномзода Джура Иному.

 

Валиев Давлатёр, журналист

Перевод Мухидиновой М.


27.05.2022 702
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php