Международный симпозиум «Проблемы инфекционных болезней» в ТГМУ с участием отечественных и зарубежных ученых

Международный симпозиум «Проблемы инфекционных болезней» в ТГМУ с участием отечественных и зарубежных ученых

Несмотря на значительные достижения современной медицинской науки, вопросы профилактики и лечения некоторых заболеваний, в том числе инфекционных, до конца не решены. Одним из таких региональных заболеваний, широко распространенных в Республике Таджикистан, является эхинококкоз человека.

По статистике уровень эхинококкоза в Европе на 100 тысяч населения в год составляет 0,14 - 15,8 человека, в России - 0,3 человека, в Республике Таджикистан - 2,7 - 14,5 человека.

Еще одним заболеванием, которое уже более двух лет преследует население планеты, является коронавирусная инфекция COVID-19. Болезнь вспыхнула в Китайской Народной Республике в 2019 году, и учитывая ее быстрое глобальное распространение, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила ситуацию чрезвычайной и 11 марта 2020 года объявила пандемию COVID-19.

В связи с чрезвычайным положением на планете Указом Президента Республики Таджикистан в марте 2020 года при Правительстве Республики Таджикистан создан Республиканский Штаб по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19 в Таджикистане.

Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино стал одним из первых высших учебных заведений, где с появлением коронавируса был создан постоянный штат преподавателей и студентов для профилактики и лечения этого заболевания.

Мерами государства и Правительства Республики Таджикистан коронавирусная инфекция в стране полностью ликвидирована. Тем не менее, в Республике Таджикистан принимаются соответствующие меры на случай рецидива коронавирусной инфекции.

В рамках Плана мероприятий Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан по профилактике инфекционных заболеваний, по инициативе руководства Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино, 27 мая 2022 года состоялся Международный симпозиум «Проблемы инфекционных болезней» с участием ученых, исследователей и гостей из Российской Федерации, Республики Узбекистан и других стран.

На симпозиуме были представлены достижения и обсуждены вопросы этиопатогенеза, диагностики и лечения эхинококкоза человека, постковидного синдрома стрессового расстройства: профилактика, диагностика и лечение.

Напомним, что в рамках симпозиума ректорами ГОУ «ТГМУ имени Абуали ибни Сино», д.м.н., профессором Гулзода Махмадшох Курбонали и ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, д.м.н., профессором Шкляевым Алексеем Евгеньевичем был подписан новый договор о взаимовыгодном сотрудничестве.

По итогам Международного симпозиума «Проблемы инфекционных болезней» принята Резолюция, которая будет способствовать внедрению современных достижений отечественных и зарубежных ученых и исследователей в области профилактики и лечения эхинококкоза и постковидного синдрома, а также развитию здравоохранения и улучшению здоровья населения.

 

Валиев Давлатёр, журналист

Перевод Мухидиновой М.


6
5
4
3
2
1
27.05.2022 443
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php