Семинар на тему «Рейтинг как инструмент повышения конкурентоспособности вузов» в ТГМУ имени Абуали ибни Сино

Семинар на тему «Рейтинг как инструмент повышения конкурентоспособности вузов» в ТГМУ имени Абуали ибни Сино

14 февраля 2022 года в зале Ректората ГОУ «Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино» прошел семинар на тему «Рейтинг как инструмент повышения конкурентоспособности вузов». В семинаре приняли участие председатель Консультативного Совета по вопросам IAAR, разработчик программы, д.ф.м.н., профессор Шункеев Куанышбек Шункеевич, Советник Независимого агентства аккредитации и рейтинга, д.э.н., профессор Яновская Ольга Алексеевна, Руководитель проекта по формированию внешних экспертных комиссий IAAR к.э.н., доцент Назырова Гульфия Ривкатовна, Председатель Совета ректоров, ректор Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино, д.м.н., профессор Гулзода Махмадшох Курбонали. В частности, ректор ГОУ «Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино», д.м.н., профессор Гулзода Махмадшох Курбонали в своем выступлении отметил: «Сегодня мы собрались с целью выполнения поручений Лидера Нации. На этой основе по непосредственной инициативе Министра образования и науки Республики Таджикистан высшие учебные заведения страны будут включены в международные рейтинги, и независимыми международными организациями будут проводиться национальные рейтинги».

По сути, рейтинг является фактором становления и конкурентоспособности вузов. В этом году Министерство образования и науки совместно с Независимым агентством аккредитации и рейтинга впервые проведет национальный и международный рейтинг таджикских вузов. Данная инициатива играет важную роль в формировании высших учебных заведений страны, а аккредитация вузов страны действует в регионе и на международном уровне. В высших учебных заведениях нашей страны учатся свыше 16000 студентов из 21 стран мира и конкуренция между вузами региона растет.

Националиные и международные рейтинги необходимы и в социальной политике нашей страны они играют ключевую роль.  С учётом этого, чтобы занять достойную позицию на всемирных рейтингах, учебные программы вузов страны должны соответствовать международным стандартам образования. Стоит отметить, в Таджикистане созданы все условия и возможности  для развития системы высшего профессионального образования и обеспечения ее интеграции в мировое образовательное пространство.

Валиев Давлатёр, журналист

Ворисов Алишод, начальник отдела делопроизводства


12
11
10
8
7
6
5
4
3
2
1
14.02.2022 814
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php