АТАКСИЯ ФРИДРЕЙХА: СИМПТОМЫ, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ

АТАКСИЯ ФРИДРЕЙХА: СИМПТОМЫ, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ

Атаксия Фридрейха – заболевание, которое проявляется на фоне генетических изменений в организме. В клетке нарушается движение митохондрий и железа, что приводит к существенным изменениям в тканях организма. Это тяжелое заболевание, полное восстановление при котором практически невозможно, тем не менее ежедневные открытия в мире медицины дают возможность улучшить состояние здоровья и убрать тяжелую симптоматику.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АТАКСИИ ФРИДРЕЙХА

Атаксия квалифицируется как генетическое заболевание, возникает оно из-за мутации девятой хромосомы, что приводит к сильному недостатку определенного вида белка, который называется - фратаксин. 

Фратаксин контролирует перемещение митохондрий и железа в организме человека. Железо накапливается в одном месте не распределялась по всему организму и приживается в митохондриях, это приводит к расширению радикалов клетки. Больше всех подвергаются воздействию самые активные клетки организма - нейроны, клетки сердца и инсулин. 

Данным синдромом болеет 1 из 120, заразиться им можно только если по генной линии заболевание передалось и от матери, и от отца. Бывает так, что родители не болеют атаксией Фридрейха, а являются только носителем. 

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ПРИ АТАКСИИ ФРИДРЕЙХА 

Заболевание проявляетсяв первые десять лет жизни. Бывали случаи, когда болезнь появлялась и на четвертом десятке жизни человека. Первые признаки выражаются в изменении походки пациента, которая становиться неуверенной, нервной, человек часто падает и спотыкается. Также пациента сопровождает ухудшение слуха и появляется дрожь в теле, а особенно конечностях. Со временем становиться хуже и речь больного. У больного нарушается реакция и координация. 

МЕТОДЫ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ АТАКСИИ 

В некоторых случаях атаксия проявляется в экстраневральных аспектах, диагностировать заболевания в таком случае становиться очень сложной задачей. Человек, который поражен атаксией может несколько лет осматриваться у ортопеда и кардиолога и не знать о своем заболевании. Наиболее эффективно атаксию диагностировать с помощью МРТ, томографии. Именно МРТ позвоночника может показать, как уменьшается поперечник и происходят атрофические реакции. Для полной диагностики пациента направляют на общий анализ крови и обследования, связанные с эндокринной системой.

Очень важно диагностировать это заболевание у младенца на ранней стадии, для этого проводиться анализ или его еще называют ДНК-диагностикой. Беременной женщине на первом триместре беременности проводят анализ на ворсины хориона. Его уровень показывает на наличие заболевания. 

ЛЕЧЕНИЕ АТАКСИИ ФРИДРЕЙХА

Лечение не позволяет полностью вернуть пациента к прежней жизни, оно помогает остановить прогрессию и распространение заболевания. После качественного лечения пациент сможет еще долгое время вести обычный образ жизни, но рано или поздно ему будет назначен особый график жизни. 

Лечение происходит в три этапа, при которых назначается медикаментозная терапия, работающая на три разных фазы мозга, позволяющие ослабить давление на важные ткани мозга. Для лучшего самочувствия пациенту назначают уколы поливитаминами, а также уколы ботулотоксином.

Важную роль в лечении занимает лечебная физкультура, которую назначает доктор. При клиниках существуют лечебные кабинеты, в которых специалист занимается физкультурой с пациентами. 

pacient.club


28.03.2023 1432
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php