В ТГМУ имени Абуали ибни Сино прошёл форум, посвященный Всемирному дню здоровья

В ТГМУ имени Абуали ибни Сино прошёл форум, посвященный Всемирному дню здоровья

Ежегодно во всем мире 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню здоровья, Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан проводятся различные мероприятия. 7 апреля текущего года в ГОУ «ТГМУ имени Абуали ибни Сино» при сотрудничестве со Всемирной организацией здравоохранения в Таджикистане прошел форум. Данный форум посвящен одному из важнейших вопросов - влиянию факторов окружающей среды на здоровье человека. В числе гостей форума участвовали заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Шодихон Джамшед; глава Всемирной организации здравоохранения в Таджикистане доктор Виктор Ольшавский, а также ряд специалистов Всемирной организации здравоохранения в Республике Таджикистан, преподаватели и студенты университета. С вступительной речью открыл форум ректор университета, доктор медицинских наук, профессор Гулзода Махмадшох Курбонали. В своем выступлении ректор университета отметил, что вопрос негативного воздействия факторов окружающей среды на здоровье человека является одним из самых актуальных вопросов современного общества и находится под постоянным контролем Правительства Республики Таджикистан. Как отметил Президент Республики Таджикистан, Лидер Нации Эмомали Рахмон в своем ежегодном Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан в связи с влиянием факторов окружающей среды на здоровье населения, сегодня 98% электроэнергии нашей страны вырабатывается за счет возобновляемых источников энергии, в основном с использованием водных ресурсов, и Таджикистан занимает шестое место в мире по проценту производства «зеленой энергетики». Наша страна, также является одной из стран с самыми низким объемом газовых выбросов, а производство и использование «зеленой энергии» является одним из приоритетов конкурентоспособности экономики нашей страны.

Перед участниками форума, также выступили заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Шодихон Джамшед, глава Всемирной организации здравоохранения в Республике Таджикистан доктор Виктор Ольшавский, национальный координатор Всемирной организации здравоохранения в Республике Таджикистан Сафо Каландаров, доцент кафедры гигиены и экологии ГОУ “ТГМУ имени Абуали ибни Сино”, к.м.н. Максудова Зумрат Якубжановна, ассистент кафедры гигиены окружающей среды ГОУ «ТГМУ им. Абуали ибни Сино» Эгамназаров Хусейн Назарович.

По данным Всемирной организации здравоохранения, 9 из 10 человек в мире дышат загрязненным воздухом, а более 2 миллиардов человек не имеют доступа к безопасной питьевой воде. Также из-за загрязнения воздуха наблюдается рост числа больных раком легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями и инсультом, от которых ежеминутно умирает 13 человек. В связи с этим Всемирный день здоровья в этом году организован по инициативе Всемирной организации здравоохранения под девизом «Наша планета, наше здоровье». Эти мероприятия в основном посвящены вопросам чистоты воздуха, воды и продуктов питания, и открывают новые перспективы для экономики, общества и здоровья человека.

Следует отметить, что помимо различных мероприятий, посвященных Всемирному дню здоровья, студентами ТГМУ и Всемирной организацией здравоохранения в Ботаническом саду будут организованы массовые гулянья и велогонки, что способствует формированию здорового образа жизни.


Проректор по лечебной работе

Перевод Мухидиновой М


11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
07.04.2022 609
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php