АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ДЕТЕЙ, ДИАГНОСТИКА, КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ

АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ДЕТЕЙ, ДИАГНОСТИКА, КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ

Одной из актуальных проблем детского возраста была посвящена научно-практическая конференция, прошедшая 8 декабря с активным участием коллективов кафедр ГОУ «ТГМУ имени Абуали ибни Сино»: семейной медицины, детских болезней №1 и №2, пропедевтики детских болезней.

Частота аллергических заболеваний растет с каждым годом во всех странах мира. В последние годы ученые говорят о том, что до 30–40% взрослого населения страдают какими-то формами аллергии (гастроинтестинальной, кожной, респираторной в изолированной или комбинированной формах). На сегодняшний день рост аллергической патологии рассматривается как глобальная эпидемия. Наиболее ярко проявляется пищевая аллергия у младенцев первых месяцев жизни в виде гастроинтестинальных нарушений и атопического дерматита (АД). За последние 17 лет частота АД выросла более чем в 2 раза (у взрослых 1–3%, в детской популяции около 20%). Атопическим дерматитом, по данным исследователей, в Европе страдает каждый 5–8ой ребенок, в Канаде таких пациентов 8,2–10,4%, в США – более 17%, в Китае (Тайвань) – 6,7%, а в Японии – более 24%. Выраженная клиническая картина АД отмечается у детей первых 5 лет жизни, из них у 45% дебют заболевания приходится на первые 6 мес., а у 60% – на первый год жизни. По данным исследователей из США, атопический дерматит развивается у 65% детей до 18 мес., но менее чем у 50% регрессия заболевания происходит к 7 годам, а у около 30% из них развивается бронхиальная астма.

Захарова Ирина Николаевна – д.м.н., профессор, заслуженный врач России, заведующая кафедрой педиатрии с курсом поликлинической педиатрии им. академика Г.Н. Сперанского ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России, член исполкома Союза педиатров России, полный член EAACI, ESPGHAN (Москва, Россия) в своей презентации привела исторические моменты появления терминов «аллергия», «анафилактический шок», «сенной лихорадки», «поллиноза» и других проявлений аллергических реакций у человека. Предоставлены сведения этиологии, патоморфологической картины, клинических форм проявления заболевания, своевременной диагностике, а также методам коррекции развившейся патологии.

Мероприятие проведено при финансовой поддержке компании Nutricia в Душанбе — специализированной компании, направлением деятельности которой является здоровое питание и здравоохранение. Входит в состав группы продовольственных компаний Danone. Сосредоточивает деятельность исключительно на научных исследованиях и разработке пищевых продуктов для пациентов и людей, которым нормальная диета не подходит в той или иной мере.

Носирова М.П., к.м.н., доцент кафедры семейной медицины


09.12.2021 565
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php