АКАДЕМИЧЕСКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ – ИНТЕНСИВНЫЙ ОБМЕН ЗНАНИЯМИ

АКАДЕМИЧЕСКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ – ИНТЕНСИВНЫЙ ОБМЕН ЗНАНИЯМИ

С 11 по 19 декабря 2023 года, и.о. профессора кафедры технологии фармацевтического производства Южно-Казахстанская медицинская академия, к.фарм.н. Торланова Б.О. и старший преподаватель Бакытжанова А.Б. совершили путешествие в рамках программы академической мобильности, посетив выдающийся Вуз – ГОУ ТГМУ имени Абуали ибни Сино.

Преподаватели активно взаимодействовали с факультетом и студентами университета, принимая участие в научных семинарах и лекциях. Их участие обогатило образовательную среду университета и позволило студентам получить уникальный опыт, основанный на передовых методах исследований и технологического производства в области фармацевтики.

Кафедра фармацевтической технологии ГОУ ТГМУ им. Абуали ибни Сино представляет собой центр интенсивных исследований в области создания и производства фармацевтических препаратов. В ходе визита и.о. профессора Торлановой и старшего преподавателя Бакытжановой, был осуществлен обмен опытом и знаниями в области современных технологий фармацевтического производства. Эти формы обучения стали мостом, соединившим два учебных центра в единое образовательное пространство. В результате визита, были заложены основы для долгосрочного сотрудничества между кафедрами. Планы будущих обменов студентов и преподавателей, а также совместных научных исследований, уже высказаны и ожидают своего воплощения.

В соответствии с планом академической мобильности преподаватели читали лекции по дисциплине «Биофармация» обучающимся 5 курса по специальности «Фармация», проводили лабораторные занятия, также принимали участие в процессе проведения экзаменов по данному предмету.

Профессор Торланова и старший преподаватель Бакытжанова получили возможность ознакомиться с передовыми лабораториями кафедры фармацевтической технологии. Этот этап визита представлял собой уникальную возможность для обмена опытом и инновационных подходов в области фармацевтических исследований. Посещение лабораторий также позволило ученым обсудить перспективы совместных исследовательских проектов и обмена опытом в сфере разработки новых фармацевтических формул и технологий.

Посещение учебно-научно-исследовательского центра "Фармация" ГОУ ТГМУ им. Абуали ибни Сино стало важным этапом в академическом обмене. Гости внимательно ознакомились с инфраструктурой и деятельностью центра, что стало ключевым элементом для обогащения их профессионального опыта. Центр "Фармация" в ГОУ ТГМУ им. Абуали ибни Сино представляет собой инновационный учебный и исследовательский комплекс, ориентированный на формирование высококвалифицированных специалистов в области фармацевтики. Гости внимательно изучили структуру центра, его лаборатории, оборудование и технологические платформы.

   Преподаватели также посетили предприятие "Vezha Pharmaceuticals", расположенное в городе Турсунзаде. Эта компания специализируется на производстве более 20 видов стерильных лекарственных препаратов, используя современные технологии. Замечательно, что первый фармацевтический завод по производству инфузионных растворов в Республике Таджикистан соответствует стандартам GMP, что подчеркивает высокий уровень производственной практики на территории страны.

 Одним из важных аспектов программы академической мобильности является обмен культурными особенностями. Гости имели возможность погрузиться в академическую атмосферу Таджикистана, обменяться опытом и познакомиться с местной культурой. Особенно значимыми для них стали посещения национальной библиотеки Таджикистана и национального музея. Подобные культурные впечатления не только обогащают личный опыт ученых, но также способствуют культурному обмену и пониманию между участниками различных образовательных систем.

   

Кафедра фармацевтической технологии.

 

 


28.12.2023 1087
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php