НЕДЕЛЯ НАУКИ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ НАУЧНЫЕ ВСТРЕЧИ В ТАДЖИКСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ МЕДИЦИНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ИМЕНИ АБУАЛИ ИБНИ СИНО

НЕДЕЛЯ НАУКИ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ НАУЧНЫЕ ВСТРЕЧИ В ТАДЖИКСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ МЕДИЦИНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ИМЕНИ АБУАЛИ ИБНИ  СИНО

Научно-инновационная деятельность является одним из основных критериев определения степени роста и развития учреждений высшего профессионального образования. С учетом этого фактора в Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино всегда в центре внимания руководства университета находится повышение уровня и качества научных работ и реализация важнейших достижений одаренных ученых и молодежи в клинической практике. Это связано с тем, что с каждым годом внимание преподавателей университета все больше и больше уделяется изучению различных направлений медицинской науки, а количество исследователей растет за счет одаренной молодежи. Ежегодно в рамках Недели науки в Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино проводятся различные научно-практические мероприятия с участием отечественных и зарубежных ученых и специалистов.

В соответствии с планом мероприятий ГОУ ТГМУ им. Абуали ибни Сино по согласованию с министерством здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан и министерством образования и науки Республики Таджикистан с 24 по 29 апреля текущего года в Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино прошли «Неделя науки» и «Форум молодых ученых”, которые охватывали разделы «День отраслевого развития» (24.03.23), конкурсы студенческих научных обществ (26.03.2023), Международная олимпиада «Авиценна-23» (05.04.23-26.04.2023), Международная олимпиада (20-23.04.2023), конкурс среди молодых студентов и ученых «Инновация-23» (26.04.2023), 2-я Международная олимпиада по стоматологии по (27-28 апреля 2023 г.) и XVIII научно-практическая конференция молодых ученых и студентов с участием международных представителей “Наука и инновации в медицине-2023”.

В рамках Недели науки в университете наряду с проведением различных научно-практических мероприятий состоялась XVIII научно-практическая конференция молодых ученых и студентов с участием международных представителей "Наука и инновации в медицине – 2023", в которой были обсуждены важные научные проблемы.

На пленарном заседании конференции с участием министра здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан д.м.н., профессора Абдуллозода Дж.А., заместителя министра образования и науки Республики Таджикистан, д.и.н., профессора Абдухоликзода Л.А., ректора ГОУ Таджикский государственный медицинский университет им. Абуали ибни Сино, д.м.н., профессора Гулзода М.К., вице-президента Национальной академии наук Республики Таджикистан, д.м.н., профессора Гаибзаде А.Дж., заместителя председателя Комитета по делам молодежи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан Рахимзода У., директора отдела стратегий стран и систем здравоохранения Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (Дания) Наташи Аззопарди Мускат, генерального директора Национального исследовательского центра медицинской радиологии Министерства здравоохранения России, президента Ассоциации онкологов России, д.м.н., профессора Каприна Андрея Дмитриевича, главы представительства ВОЗ в Республике Таджикистан Виктора Ольшавского, были заслушаны очень важные научные доклады, в том числе «Развитие онкологических служб в России: Путь, пройденный за 50 лет», «Эпидемическая ситуация, связанная с туберкулезом, с различным уровнем устойчивости к лекарствам его возбудителей в Республике Таджикистан», «Поддержка USAID в области питания в Таджикистане», «Перспективы использования искусственного интеллекта в медицине».

В работе конференции приняли участие отечественные ученые и политические деятели, а также более 76 иностранных гостей – студенты и ученые из Швейцарии, Российской Федерации, Исламской Республики Иран, Казахстана, Турции, Узбекистана и Армении, которые выступили с докладами. На конференции широкой аудитории были представлены достижения молодых ученых и студентов Таджикистана и зарубежных коллег, рассмотрены и обсуждены вопросы фундаментальных и прикладных исследований в медицине, современных и инновационных технологий в теоретической и клинической медицине, реализации новых научных достижений в процессе высшего медицинского образования.

Темы рассматриваемых докладов разнообразны и посвящены достижениям и актуальным вопросам различных направлений медицины, в том числе хирургии, педиатрии и детской хирургии, внутренних заболеваний, сердечнососудистой хирургии, онкологии, урологии, стоматологии, семейной медицины, теоретических медицинских дисциплин, фармацевтических и немедицинских теоретических дисциплин и др.

Конференция началась с пленарного заседания, прошла в 5 симпозиумах и 8 секциях, которыми руководили ведущие учёные и преподаватели университета и других престижных отечественных и зарубежных научных учреждений.

Целью проведения научного саммита является создание благоприятных условий для созидательных научных дискуссий и для молодых ученых и студентов, создание свободных условий и возможностей для установления дружеских отношений и взаимовыгодного сотрудничества с самыми передовыми учебно-лечебными учреждениями ближнего и дальнего зарубежья и внедрение достижений современной медицины в медицинскую практику. Организация и проведение конференции свидетельствует о расширении научно-практических связей отечественных ученых и студентов с учеными и исследователями из дальнего и ближнего зарубежья.

Примечательно, что с каждым годом количество участников конференции и количество представленных статей увеличивается. В нынешнем году на конференцию были представлены 1544 научных тезиса, из которых 440 - из стран ближнего и дальнего зарубежья. На конференции были рассмотрены более 527 научных статей и докладов ученых, из которых 139 - участники иностранных государств. Материалы XVIII научно-практической конференции молодых ученых и студентов с участием международных представителей “Наука и инновации в медицине – 2023” опубликованы в виде сборника научных материалов.

На заключительном заседании XVIII научно-практической конференции молодых ученых и студентов с участием международных представителей «Наука и инновации в медицине – 2023» трое ведущих специалистов в области медицины, в том числе доцент кафедры общей хирургии №1 им.профессора Кахорова А.Н., к.м.н. Саидов Абдурахмон, генеральный директор Национального научно-исследовательского центра медицинской радиологии Министерства здравоохранения России, директор Научно-исследовательского института онкологии им.П.А. Герцена Московского филиала Национального научно-исследовательского центра радиологии, президент Российской онкологической ассоциации, президент Ассоциации директоров онкологических и радиологических центров и институтов стран СНГ и Евразии, заведующий кафедрой онкологии и рентгенорадиологии имени акадамика В.П. Харченко медицинского института Российского университета дружбы народов, доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии наук, академик Российской академии образования Каприн Андрей Дмитриевич и почетный директор Университетской клиники Инзельшпиталь по вопросам грудной хирургии города Берна, профессор Бернского университета в Швейцарии Ральф Александер Шмид были удостоены звания «Почетный профессор Таджикского государственного медицинского университета имени Абули ибни Сино» за заслуги в развитии медицинской науки и плодотворное сотрудничество в подготовке высококвалифицированных медицинских кадров.

В пленарной части конференции приняли участие более 1530 человек, а на секционных заседаниях и симпозиумах - 1082 человека.

В конце работы конференции была принята резолюция конференции, которая будет способствовать внедрению современных достижений мировых и отечественных ученых в медицинскую практику, а также развитию здравоохранения и оздоровления общества.

Валиев Давлатер журналист службы ректора

Алишод Ворисов начальник отдела делопроизводствы службы ректора.

 


43
42
41
38
37
36
35
34
33
31
30
29
28
27
26
25
24
23
22
21
19
20
18
17
16
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
29.04.2023 1909
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php