АБУАЛИ ИБН СИНО – ГЕНИАЛЬНЫЙ ПЕРСИДСКИЙ И ТАДЖИКСКИЙ УЧЕНЫЙ, ВРАЧ , ФИЛОСОФ, ПОЭТ.

АБУАЛИ ИБН СИНО – ГЕНИАЛЬНЫЙ ПЕРСИДСКИЙ И ТАДЖИКСКИЙ УЧЕНЫЙ, ВРАЧ , ФИЛОСОФ, ПОЭТ.

„Море слов сокровенного смысла полно,

Этот смысл я читать научился давно.

Но когда размышляю о тайнах Вселенной,

Понимаю, что мне их прочесть не дано.“

                                                      Ибн Сина

18 октября 2023 года на кафедре пропедевтики детских болезней ГОУ «ТГМУ имени Абуали ибни Сино» под руководством к.м.н., доцента Абдуллаевой Н.А. и ассистента Ашуровой Н.П. состоялся открытый урок на тему: «Абуали ибни Сино – персидско-таджикский поэт, философ и врач», с участием сотрудников кафедры и студентов 1, 2 и 7 групп 3 курса педиатрического факультета.

Ибн Сина, больше известный как Авиценна, входит в число людей, оставивших яркий след в истории человечества. Его знают как врача, философа, математика, музыканта, поэта, великого ученого, труды которого оставлены в 29 сферах науки. Трудно перечислить все его таланты. Порой природа являет свои чудеса, чтобы не забывали о её могуществе, и тогда рождаются такие гении как Авиценна. Сложно найти такую же интересную и разностороннюю личность, как Ибн Сина. Абу Али Хусейн ибн Абдулла ибн Хасан ибн Али ибн Сина, известный как Абу Али ибн Сина, является одним из величайших ученых и врачей средневековья в мире; учёный, химик, геолог, логик, математик, физик, психолог, философ и великий персидско-таджикский педагог. Он появился на свет в 980 году в Саманидском государстве, в поселении Афшана. Начальным образованием Авиценны занимался его отец — служащий саманидской администрации. Именно он пробудил в мальчике тягу к знаниям. С юных лет Авиценна проявлял незаурядные способности: в 10-летнем возрасте изучил грамматический строй персидского и арабского языков, учение о поэтическом искусстве и, что самое поразительное, знал наизусть Коран. В 11 лет будущего философа и медика отправили в Бухару изучать основы фикха — мусульманского законодательства. Абу Абдаллах Натили — ученый, под руководством которого юный Авиценна изучил логику, философию, учение о небесных телах и науку о пространственных формах. В скором времени юноша превзошел своего учителя и с 14 лет начал заниматься сам, тогда же он впервые прочитал «Метафизику» Аристотеля. Как позднее писал мудрец, понять сочинения Аристотеля ему помогла книга аль-Фараби с разъяснениями к «Метафизике». Медицина заинтересовала Ибн Сину в юном возрасте. 16-летнего врача пригласили лечить эмира, который правил Бухарой. Ибн Сина проводил осмотры и наблюдения за многими больными, получая опыт и совершенствуя свои знания на практике. В 18 лет Авиценна уже был известен всей Бухаре как состоявшийся ученый и талантливый врач. Спустя четыре года он отправился в Гургандж — город, который был столицей Хорезма. Там он смог совершенствовать знания и получил ценные навыки.

Большая часть жизни Ибн Сины была посвящена философии. Следует отметить особый вклад в медицину ученого. Речь идет о труде «Канон врачебной науки». В сочинении впервые описаны микроскопические, недоступные глазу организмы, которые вызывают у людей болезни. Также в «Каноне» Авиценна дал описание многим болезням (в том числе первый перечислил признаки язвы желудка и диабета) и лекарственным средствам. Трактат известен как главное медицинское сочинение эпохи Средневековья. Ибн Сина многие научные работы создавал в форме поэм. Лирическая поэзия также не была чужда ученому — он писал рубаи. В истории персидско-таджикской литературы Абу Али ибн Сина признан великим поэтом, а стихи составляют важнейшую часть его литературного творчества. Оды и газели поэта мистичны и нравственны. Мудрые мысли поэта ярко отражены в его стихах, раскрывают общественное отношение и личность поэта. Ибн Сина написал более 450 трактатов в различных областях науки, из которых до нашего времени сохранилось лишь 240. Эти трактаты охватывают многие области науки, в частности, 150 из них – в области философии и более 40 – в области медицины. Самая гениальная из его книг – «Канон врачебной науки». Но и другие труды вошли в историю, стали классикой – «Книга спасения», «Книга знания», «Книга указаний и примечаний», «Книга справедливого разбирательства»… Количество всех работ философа в различных источниках разнится. В арабской литературе присутствует около десяти сочинений философа (астрономия, химия, алхимия и пр.) в сохраненном неполном рукописном виде. Сейчас они находятся в библиотеках разных стран мира.      Его наиболее известные произведения — «Аш-Шифа» и «Аль-Кануну фи-т-тиб», которые входят в число крупнейших специализированных и философских энциклопедий и до XIX века преподавались в европейских университетах.

Ибн Сина был действительно великим человеком: благодаря его трудам спасено много жизней, а наука шагнула далеко вперед. Его трактаты актуальны и по сей день, а новаторские идеи значительно опередили развитие науки эпохи Средневековья.

За истиной иди — и путь найдешь вперед.
Отринь земной соблазн — в душе весь мир живет.
Поистине душа — божественный светильник,
И свет наук она, себя сжигая, льет.

                                                                              Авиценна

Кафедра пропедевтики детских болезней


19.10.2023 1538
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php