30 лет Вооружённым силам Республики Таджикистан.

30 лет Вооружённым силам  Республики Таджикистан.

        Вооружённые силы РТ — государственная вооружённая организация, предназначенная для защиты его суверенитета и территориальной целостности в случае агрессии или войны. 23 февраля 2023 года исполняется тридцать лет со дня создания Вооружённых сил Республики Таджикистан. Тридцатая годовщина создания Вооружённых сил для нас не просто обычный праздник, она является днем гордости и благодарности за национальное государство и его армию, Государственную независимость, Днём благодарности за национальное единство, которое укрепляет основу независимости.

       Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами Таджикистана является Президент Республики Таджикистан - Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон.

       Вопрос о создании Вооружённых сил был поднят только после исторической шестнадцатой Сессии Верховного Совета, и этот важный государственный орган был создан практически на пустом месте за короткий период времени. 23 февраля 2019 года в ходе выступления на торжественном мероприятии в честь 26-летия создания Вооруженных сил Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон отметил: «Когда было принято решение о создании Вооружённых сил, у нас не было ни Министерства обороны, ни инфраструктурных объектов, ни необходимой материально-технической базы, ни профессиональных специалистов и кадров».

       История

       В отличие от остальных бывших советских республик Средней Азии Таджикистан не получил в наследство никакого вооружения Советской Армии ВС СССР.   В 90-х годах таджикская армия была малоуправляема, имела низкую дисциплину и старалась поддерживать в рабочем состоянии свою технику. Уклонения от призыва и дезертирство были частой практикой. Отражая нападения раздроблённых групп бандитов, в конце 1995 года, армейские бригады Махмуда Худойбердыева   и Файзали Саидова перестреливались несколько раз, и в июне 1996 года снова воевали друг против друга в качестве Бригады быстрого реагирования (бывшая бригада М. Худойбердыева) и Президентской гвардии. В результате полковник Худойбердиев был отстранён от командования. Вследствие этих событий правительство попыталось дисциплинировать армию, но это имело лишь частичный успех.

        В то же время Министерство обороны Российской Федерации взяло под контроль лишь дислоцированную в Душанбе 201-ю мотострелковую дивизию, перенеся командование дивизии из Ташкента (ставшего столицей независимого Узбекистана) в Москву. На территории Таджикистана также располагался крупный контингент советских пограничных войск ВС СССР, который в дальнейшем укомплектовывался российским офицерским составом и таджикскими призывниками. Долгое время на территории Таджикистана дислоцировались миротворческие силы СНГ, располагающиеся на базе 201 МСД. Несмотря на многочисленные трудности, основные предпосылки для создания таджикской национальной армии были заложены в 1993 году. Вооружённые силы Таджикистана формально и юридически появились только в апреле 1994 года, хотя датой отсчёта считается 23 февраля 1993 года, когда части, только что сформированные из Народного фронта, прошли торжественным маршем по Главной площади в Душанбе - первый военный парад Национальной армии Таджикистана. С этого дня ежегодно 23 февраля отмечается как дата создания Вооружённых cил Республики Таджикистан.

       Создание Вооружённых сил, наряду с другими достижениями периода независимости Республики Таджикистан, является методическим и важным достижением государственности и укрепления независимости. Среди других факторов именно через организацию военных подразделений и силовых институтов стало возможным сохранение территориальной целостности государства, достижение мира и национального единства. Во все времена армия использовалась для защиты государства и Родины. Деятельность и достижения армии страны в течение 30 лет после её создания можно назвать плодотворным результатом деятельности самоотверженных сыновей нации по сохранению и защите каждой пяди и каждого уголка земли нашей Родины.

         22.07.2021 в городе Душанбе согласно Указу Президента Республики Таджикистан, Главнокомандующего Вооруженными силами страны впервые в истории независимого Таджикистана 100 тысяч военнослужащих Вооружённых сил и правоохранительных органов и 130 тысяч офицеров и солдат резервного состава, были подняты по тревоге и собраны в местах оперативных направлений, где была проверена их боевая подготовка.   Кроме того, 20 тысяч офицеров и солдат мобилизационных ресурсов были дополнительно отправлены в приграничные регионы Таджикистана. Указанное мероприятие прошло на высоком уровне, что было отмечено Президентом.

       Правительство РТ придёт большое значение вопросу подготовки военных кадров и пополняет их ряды выпускниками различных академий, офицерами с высшим военным образованием, а также воспитателями военных кафедр в высших учебных заведениях. В процессе становления национального государства большое значение имеют различные формы воспитания, особенно воспитание патриотизма. В своём очередном Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 23.12.2022 года Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, говоря о патриотизме, подчеркнул: «Мы должны быть патриотами и никогда не забывать, что патриотизм и высокие национальные чувства являются основным фактором и важнейшим средством развития государства и общества». Для повышения чувства патриотизма и верности рубежам страны принят Закон Республики Таджикистан «О патриотическом воспитании граждан» от 24 декабря 2022 года, который состоит из 5 глав и 21 статьи. Настоящий закон устанавливает цели, методы и направления патриотического воспитания в РТ, его правовые и организационные основы и определяет отношения, связанные с организацией правовых, социальных, экономических, организационных основ, обеспечением и регулированием деятельности в сфере патриотического воспитания граждан.

        В настоящее время вооружённые силы РТ состоят из сухопутных войск, мобильных войск, военно-воздушных сил, сил специальных назначений, воздушно-десантных войск, сил противовоздушной обороны (СПВО), президентской национальной гвардии и сил безопасности (внутренних и пограничных войск).

          Вооружённые силы комплектуется смешанным способом по контракту и призыву. Срок службы по призыву составляет два года, для окончивших высшее учебное заведение — один год. В состав Вооружённых сил Республики Таджикистан ежегодно призывается (и соответственно увольняется в запас) около 15 000 — 16 000 человек личного состава. По официальным данным, в государстве насчитывается более 600 000 человек призывного возраста, из которых около 150 000 человек имеют право на отсрочку (освобождение) от военной службы по различным причинам, а ещё около 100 000 человек находятся на заработках за рубежами РТ.

Структура Вооружённых сил РТ

Сухопутные войска

1-я мотострелковая бригада (Курган-Тюбе)

3-я мотострелковая бригада (Худжанд)

12-я артиллерийская бригада (Душанбе)

14-й гвардейский мотострелковый полк

27-й отдельный противотанковый дивизион

7834-й отдельный разведывательный батальон

39-й отдельный медико-санитарный батальон

25-й отдельный батальон связи

56-я рота химической и биологической защиты

Мобильные войска

7-я десантно-штурмовая бригада

отдельная мотострелковая бригада быстрого реагирования

три батальона МВ входят в состав Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности, действующих в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

89-й танковый полк

74-й артиллерийский полк

21-й отдельный ракетный дивизион

67-я батарея управления и артиллерийской разведки

61-й инженерно-сапёрный батальон

70-й ремонтно-восстановительный батальон

127-й батальон материального обеспечения.

Военно-воздушные силы и силы противовоздушной обороны

Н-я отдельная вертолётная эскадрилья (аэродромы Айни, Душанбе, Бохтар и Худжанд)

536-й зенитный ракетный полк (Душанбе)

45-й радиотехнический батальон (Душанбе)

97-я зенитно-ракетная бригада (Курган-тюбе)

770-й зенитно-ракетный полк (Исфара)

74-й зенитно-ракетный полк (Худжанд)

69-й зенитно-ракетный полк (Куляб)

42-й зенитно-ракетный полк (Душанбе).

 

ВВС и СПВО ВС Таджикистана пока не имеют боевых самолётов. Охрану воздушного пространства страны осуществляют ВВС ВС России. ВВС и СПВО используют вертолёты Ми-8 и Ми-24.     

По сообщению издания Время Востока в период до 2025 года Россия выделит на перевооружение армии Таджикистана от 900 миллион до 1 миллиарда 590 миллионов долларов.

Образование

В Таджикистане действуют два военных учебных заведения: Военный институт Республики Таджикистан и Военный лицей Минобороны Республики Таджикистан имени генерал-майора Тошмухамадова (переименован в 1999 году из Суворовской школы (1984 год). Срок обучения в военном лицее — два года, после чего выпускники продолжают обучение в Военном институте или военных вузах иностранных государств (Россия, Индия, Китай и так далее). Кроме того в городе Турсунзаде (45 км от Душанбе), имеется Учебный центр ВС США, осуществляющий подготовку военнослужащих для ВС РТ.

      Так же высшее военное образование граждане Таджикистана получают в высших учебных заведениях Министерства обороны России. С 2015 года инструктора 201-й российской военной базы занимаются обучением военнослужащих Вооружённых сил Таджикистана по военно-учётным специальностям младших специалистов          

Таким образом, «Обеспечение безопасности государства и общества, любовь к Родине, мужественная и отважная её защита, преданность исконной земле и национальным святыням являются делом чести и сыновним долгом каждого офицера и солдата, всех военнослужащих Вооруженных сил, всех сотрудников правоохранительных органов страны и каждого достойного члена общества!

Тридцатая годовщина создания Вооружённых сил РТ является важным историческим событием в истории таджикской государственности. Подведение итогов и извлечение уроков из пройденного пути Национальной армии, изучение побед и поражений, достижение процесса построения армии являются важными историческими этапами и имеют решающее значение для дальнейшего укрепления независимости государства и единства нации».

Президент Республики Таджикистан, Основатель мира и национального единства - Лидер нации Эмомали Рахмон (22.07.2021).

 

 

К. М. Мухамадиева д.м.н., заведующая кафедрой дерматовенерологии

Н. И. Дырда к.м.н., доцент кафедры дерматовенерологии

М. С. Валиева к.м.н., старший преподаватель

                                                                                                                                                                                                                               кафедры дерматовенерологии


22.02.2023 1948
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php