23 февраля - День образования Вооружённых Сил РТ

23 февраля - День образования Вооружённых Сил РТ

На   кафедре дерматовенерологии, с участием студентов 4 курса 45, 46, 47, 48, и 49 групп медицинского факультета на русском языке был проведён семинар посвящённый   Дню Вооружённых сил Республики Таджикистан.

23 февраля в Таджикистане отмечают два праздника — День защитника Отечества и День образования Вооружённых Сил РТ.

В отличие от остальных постсоветских республик Центральной Азии Таджикистан не получил в наследство от СССР никакого вооружения. Министерство обороны Российской Федерации взяло под контроль дислоцированную в Душанбе 201-ю мотострелковую дивизию, перенеся командование дивизии из Ташкента (ставшего столицей независимого Узбекистана) в Москву.

В январе 1992 года Указом президента Таджикистана был образован Комитет обороны Республики Таджикистан. Был начат процесс формирования национальной гвардии. В декабре 1992 года было образовано Министерство обороны Таджикистана, что и послужило началом процесса создания национальных Вооружённых сил. Первые подразделения, части и соединения были сформированы на базе отрядов Народного фронта. Во время гражданской войны 23 февраля 1993 года впервые после приобретения независимости в Душанбе состоялся военный парад Вооружённых сил — тех, кто боролся за установление мира и прекращение кровопролития. Формально и юридически ВС республики окончательно сформировались чуть позже — в апреле 1994 года. Однако в память об усилиях военнослужащих, положивших конец войне, страна отмечает День образования Вооруженных сил именно 23 февраля.

Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами Таджикистана, является Президент Республики Таджикистан.

Вооружённые силы состоят из сухопутных войск, мобильных войск, военно-воздушных сил, сил специальных назначений, воздушно-десантных войск, сил противовоздушной обороны (СПВО), президентской национальной гвардии и сил безопасности (внутренних и пограничных войск).

Вооружённые силы комплектуется смешанным способом по контракту и призыву. Срок службы по призыву составляет два года, для окончивших высшее учебное заведение — один год.

По сообщению издания Время Востока Россия в период до 2025 года может выделить на перевооружение армии Таджикистана от 900 миллион до 1 миллиард 590 миллион долларов. В состав Вооружённых сил Республики Таджикистан ежегодно призывается (и соответственно увольняется в запас) около 15 000 — 16 000 человек личного состава. По официальным данным, в государстве насчитывается более 600 000 человек призывного возраста, из которых около 150 000 человек имеют право на отсрочку (освобождение) от военной службы по различным причинам, а ещё около 100 000 человек находятся на заработках за рубежом.

Структуру Вооружённых сил РТ составляют:

1.Сухопутные войска - представлены мотострелковыми и артиллерийскими бригадами, мотострелковыми полками, противотанковыми и разведывательными дивизионами, батальонами связи и т.д.

2. Мобильные войска - десантно-штурмовая бригада, отдельная мотострелковая бригада быстрого реагирования, три батальона МВ, входящие в состав Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности, действующих в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), танковый и артиллерийский полк, инженерно-сапёрный батальон и т.д.

3. Военно-воздушные силы и силы противовоздушной обороны. ВВС и СПВО ВС Таджикистана пока не имеют боевых самолётов. Охрану воздушного пространства страны осуществляют ВВС ВС России. ВВС и СПВО используют вертолёты Ми-8 и Ми-24. – Имеется отдельная вертолётная эскадрилья, зенитно-ракетная бригада и несколько полков, радиотехнический батальон.

Вооружённые силы Республики Таджикистан  — государственная вооружённая организация Республики Таджикистан, предназначенная для защиты его суверенитета и территориальной целостности в случае агрессии или войны.

К.М.Мухамадиева, д.м.н., заведующая кафедрой дерматовенерологии

Н. И. Дырда, к.м.н., старший преподаватель кафедры дерматовенерологии

М. С. Валиева, ассистент   кафедры дерматовенерологии


23.02.2022 1489
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php