12 декабря - День всеобщего охвата услугами здравоохранения

12 декабря - День всеобщего охвата услугами здравоохранения

В 2010 году ВОЗ определила всеобщий охват услугами здравоохранения (ВОУЗ) как «обеспечение всем людям возможности пользоваться необходимыми им профилактическими, лечебными, реабилитационными и паллиативными медицинскими услугами достаточного качества, чтобы быть эффективными, а также гарантировать, что использование этих услуг не подвергает риску пользователя столкнутся с финансовыми трудностями».

 Иначе говоря – это обязательство, основанное на убеждении, что наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья является фундаментальным правом человека и что все люди должны иметь доступ к качественным основным медицинским услугам, не испытывая при этом финансовых трудностей.

Это также гарантирует, что люди защищены от высоких личных расходов, и отдает приоритет маргинализированным сообществам. Для выполнения этого обещания страны должны создать надежные, эффективные и справедливые системы здравоохранения, опирающиеся на обслуживаемые ими сообщества. Каждая страна вырабатывает свой путь достижения ВОУЗ и принимает решения в отношении масштабов охвата услугами здравоохранения исходя из потребностей своего населения и имеющихся ресурсов. Первичная медико-санитарная помощь (ПМСП) считается движущей силой всеобщего охвата услугами здравоохранения, поскольку она расширяет возможности сообществ, способствует социальной ответственности и межсекторальным действиям, а также обеспечивает интеграцию медицинских услуг и инновационных цифровых решений.  Вложение ресурсов в развитие ПМСП позволяет: выявить все эти потребности, определить их приоритетность и обеспечить их удовлетворение на комплексной основе; обеспечить наличие хорошо подготовленных и оснащенных всем необходимым оборудованием медицинских и медико-социальных кадров; обеспечить вклад всех слоев общества в устранение экологических и социально-экономических факторов, негативно влияющих на здоровье и благополучие, включая обеспечение готовности к чрезвычайным ситуациям, принятия ответных мер и проведения восстановительных мероприятий.

12 декабря 2012 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ГА ​​ООН) единогласно одобрила резолюцию, призывающую страны ускорить прогресс в обеспечении всеобщего охвата услугами здравоохранения (ВОУЗ) как важнейшего приоритета международного развития.

В 2014 году Коалиция за всеобщий охват услугами здравоохранения начала отмечать 12 декабря как День всеобщего охвата услугами здравоохранения, чтобы отметить дату, когда Генеральная Ассамблея ООН официально признала важность всеобщего охвата услугами здравоохранения. С тех пор этот день стал ежегодной точкой сбора глобального движения за здоровье для всех.  В 2017 году ГА ООН своей резолюцией провозгласила 12 декабря Международным днем ​​всеобщего охвата услугами здравоохранения (Днем всеобщего охвата услугами здравоохранения), что сделало его официальным днем, назначенным ООН.

День всеобщего охвата услугами здравоохранения направлен на повышение осведомленности о необходимости сильных и устойчивых систем здравоохранения и всеобщего охвата услугами здравоохранения. Каждый год 12 декабря сторонники всеобщего охвата услугами здравоохранения поднимают свой голос, чтобы поделиться историями миллионов людей во всем мире, которые все еще ждут здоровья, призвать лидеров делать более крупные и разумные инвестиции в здравоохранение и напомнить миру, что здоровье для всех – это человеческое право и императив создания справедливого и устойчивого общества.

Тема этого года подчеркивает необходимость немедленных и ощутимых шагов после Политической декларации 2023 года по всеобщему охвату услугами здравоохранения. Он призывает лидеров принять политику, гарантирующую равный доступ к основным медицинским услугам без финансовых трудностей.

Эта тема также напоминает нам о том, что в мире, который продолжает сталкиваться с растущим числом угроз здоровью, связанных с климатом, сейчас настало время инвестировать в устойчивые системы здравоохранения, которые обеспечат здоровье для всех. Работая во всех секторах – правительствах, НПО, частном секторе и гражданском обществе – мы можем привлечь наших лидеров к ответственности и сделать всеобщий охват услугами здравоохранения реальностью к 2030 году.

Джураева  Н.С. - заведующий кафедрой общественного

здравоохранения и медицинской статистики

с курсом истории медицины 


14.12.2023 1353
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php