100 лет профессору – дерматовенерологу Рахматову Барату Рахматовичу

100 лет профессору – дерматовенерологу Рахматову Барату Рахматовичу

31 декабря 1923 года родился выдающийся ученый дерматовенеролог профессор Барат Рахматович Рахматов, который с 1960 по 1978 годы заведовал кафедрой дерматовенерологии Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино. За 18 лет заведования кафедрой профессор Рахматов Б.Р. подготовил большую плеяду таджикских дерматологов (Рисхиев И.Р., Киямов Ф.А., Лапушкина Т.П., Исаева Е.Т., Зоиров П.Т., Исаева М.С., Нестеренко Б.А., Усмонов Ф.И., Усманова Х.Д., Касымов О.И). Он создал дерматовенерологическую службу, открыл многие стационарные отделения и грибковые больницы по всей республике и в течение многих лет являлся главным дерматовенерологом Министерства здравоохранения Таджикистана.   

Барат Рахматович Рахматов родился в городе Самарканде в семье священослужителей. Его отец преподавал богословие в одном из медресе. После смерти матери и ареста отца, Барат Рахматовича и его младшего брата сдали в детский дом, который находился в Туркменистане, а через два года они поселились в доме своей тети в городе Самарканд. В 1940 году он поступил в Самаркандский медицинский институт, а после окончания был направлен в интернатуру в Ташкентский медицинский институт на кафедру кожных и венерических болезней. В 1947 году Рахматов Б.Р. переезжает в Таджикистан, где многие годы его деятельности позволили ему создать таджикскую школу дерматовенерологии. Работа практическим врачом в городском кожно-венерологическом диспансере и неумолимая тяга к науке, привела к выполнению кандидатской диссертации по проблемам туберкулеза кожи, которого в эти послевоенные годы было очень много в республике. В 1953 году Рахматов Б.Р. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Заболеваемость туберкулезом кожи в Таджикистане и непосредственная эффективность тканевой D-витаминной терапии туберкулеза кожи». Для работы над докторской диссертацией Рахматов Б.Р. был направлен в Москву, где обучался с такими известными в последующем учеными, как Хамид Хусейнович Мансуров, Азам Таирович Пулатов, Саъдиниссо Хафизовна Хакимова, которые предопределили дальнейшее развитие здравоохранения республики. В 1959 году Рахматов Б.Р. в Москве под руководством профессора Картамышева А.И. и знаменитого гематолога, профессора Кассирского Л.А. защитил докторскую диссертацию по костномозговому кроветворению у больных сифилисом в процессе пенициллинотерапии. Деятельность профессора Б.Р. Рахматова проходила в тот период, когда медицинский институт стал многопрофильным, так как кроме лечебного факультета были организованы педиатрический, стоматологический факультеты, факультет усовершенствования врачей и субординатура. Соответственно расширились штаты кафедры, однако остепененность педагогического состава была низкой. Поэтому, важной задачей кафедры в этот период явилась подготовка преподавателей с учеными степенями, в частности, были зачислены в клиническую ординатуру Исаева Елена Таджиддиновна. (1964), Зоиров Подабон Тошматович (1965), Исаева Мавджуда Сироджиддиновна (1970), которые под руководством профессора Рахматова Б.Р. защитили кандидатские диссертации, соответственно в 1970, 1971 и 1974 годах.

Все это послужило основанием для присуждения профессору Рахматову Б.Р. почетного звания «Заслуженный деятель Таджикистана». В 1979 году профессор Рахматов Б.Р. переезжает в город Ташкент, где продолжает свою деятельность в качестве заместителя директора по науке Узбекского НИКВИ МЗ РУз, где также занимается научными разработками в области микологии, сифилидологии и дисхромий кожи, причем последнее направление в последующем на многие годы станет наиболее перспективным в республике. Профессор Рахматов Б.Р. опубликовал десятки монографий и сотни научных статей по различным направлениям дерматовенерологии. Профессор Рахматов Б.Р. увидел плоды своей профессиональной деятельности в Таджикистане и Узбекистане, где им подготовлены многочисленные ученые, специалисты и просто врачи с самоотверженностью отдающие свои профессиональные знания на благо развития дерматовенерологической науки

Заведующая кафедрой дерматовенерологии ТГМУ имени Абуали ибни Сино, доктор медицинских наук, доцент

Мухамадиева Кибриё Мансуровна


28.12.2023 1122
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php