Заседание Правительства Республики Таджикистан

Заседание Правительства Республики Таджикистан

29 ноября под председательством Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, Председателя Правительства Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона состоялось заседание Правительства Республики Таджикистан.

В работе заседания вначале был заслушан отчёт Министра финансов Республики Таджикистан Файзиддина Кахххорзода о мерах по исполнению Закона Республики Таджикистан «О государственном бюджете Республики Таджикистан на 2024 год».

Было подчёркнуто, что основной целью разработки постановления Правительства Республики Таджикистан является конкретизация процесса исполнения Государственного бюджета, эффективное и целевое использование бюджетных средств, а также определение обязательств министерств, государственных комитетов, ведомств, председателей областей, городов и районов, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности в связи с исполнением положений Закона Республики Таджикистан «О государственном бюджете Республики Таджикистан на 2024 год».

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон поручил соответствующим государственным структурам обеспечить своевременное исполнение Закона Республики Таджикистан «О государственном бюджете Республики Таджикистан на 2024 год», решения Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан «О принятии Закона Республики Таджикистан «О Государственном бюджете Республики Таджикистан на 2024 год» и показателей государственного бюджета на 2025-2026 годы.

Затем на заседании «О программе статистических работ на 2024 год» выступил директор Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан Джамшед Нурмахмадзода.

Было подчёркнуто, что в постановлении Правительства Республики Таджикистан «О программе статистических работ на 2024 год» определены периодичность, перечень форм статистических отчётов, статистических сводных сборников и отраслевых статистических сборников и буклетов, сроки выполнения работ в течение одного года и методы сбора, обработки и разработки статистических материалов.

В ходе заседания были рассмотрены проекты ряда законов, в том числе О проекте Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях Республики Таджикистан» и О проекте Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в процессуальный Кодекс об административных правонарушениях Республики Таджикистан» и направлены для обсуждения в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Члены Правительства Республики Таджикистан в работе заседания также обсудили вопросы О Национальной программе «Зелёная страна» Республики Таджикистан на 2023-2027 годы, О государственной программе развития женского предпринимательства в Республике Таджикистан на период до 2027 года и о тарифах на электроэнергию и теплоснабжение.

После рассмотрения вопросов повестки дня заседания Правительства Республики Таджикистан Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон поставил перед Правительством страны, министерствами и государственными ведомствами, исполнительными органами государственной власти областей, городов и районов конкретные задачи по выполнению поручений очередного заседания и предыдущих поручений Правительства Республики Таджикистан.

Другие поручения были даны ответственным лицам отраслей и исполнительным органам государственной власти для проведения зимней кампании 2023-2024 годов на должном уровне, эффективного завершения осенней посева, расширения работ по созиданию и благоустройству для достойного празднования 35-летия Государственной независимости.

president.tj


30.11.2023 935
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php