В США спрогнозировали сроки появления американской вакцины против коронавируса

В США спрогнозировали сроки появления американской вакцины против коронавируса
Американская вакцина от коронавируса, производство которой поддержит администрация президента Трампа, вряд ли будет зарегистрирована к ноябрю этого года, учитывая время, необходимое для масштабных клинических испытаний, заявил глава Национального института здравоохранения США Фрэнсис Коллинз, сообщает Лента.ру.
«Может быть, в ноябре или декабре будет возможно производство», - передает его слова Reuters.
По его словам, такие сроки связаны с тем, что разработка вакцин требует проведения масштабных клинических испытаний. Так, Коллинз заявил, что для исследования потребуется участие 10 тысяч добровольцев. Такое количество испытуемых позволит собрать информацию о безопасности и эффективности препарата.
Президент Дональд Трамп на прошлой неделе заявил, что, возможно, США получат вакцину от коронавируса до выборов президента, то есть до 3 ноября.
Трамп также в очередной раз заострил внимание на том, что новый коронавирус первоначально зафиксировали в Китае. По его версии, власти КНР допустили «распространение вируса по всему миру, в 189 странах». «Китай должен в полной мере понести ответственность», – подчеркнул глава американской администрации.
11 августа президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства объявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса. Он сообщил, что одна из его дочерей уже сделала прививку российской вакциной. Новую вакцину назвали «Спутник V». Для массового использования она будет доступна с 1 января 2021 года.
Российской разработкой Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи заинтересовались по меньшей мере 20 зарубежных государств. Закупить вакцины пожелали, например, ОАЭ, Саудовская Аравия, Бразилия, Мексика, Индия и другие.
Asia-Plus

14.08.2020 869
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php