Ученые предупредили о новой категории людей, умирающих от коронавируса

Ученые предупредили о новой категории людей, умирающих от коронавируса

Ученые из Великобритании выявили новую категорию людей, которые все чаще становятся жертвами коронавирусной инфекции. Как передает НИАТ «Ховар», об этом пишет Daily Mail.

Болезнь поражает пациентов в возрасте 40 лет и старше, которые отказались привиться. Отмечается, что некоторые из них были вполне здоровы и не имели осложняющих течение инфекции сопутствующих заболеваний.

Смертность среди получивших вакцину специалисты объяснили несколькими факторами. Примерно у пяти процентов людей не возникает иммунного ответа на препарат, еще столько же человек слабо отреагируют на действие вакцины из-за проблем со здоровьем, которые ставят под угрозу иммунную систему. К этой группе относят пациентов с трансплантатом. Они принимают серьезные дозы лекарств, подавляющих механизмы борьбы с инфекциями в организме. Кроме того, в данную категорию входят люди с раком крови, уточнили эксперты.

Специалисты также напомнили, что возраст остается фактором риска при коронавирусе. Хотя вакцинация значительно снижает смертность от COVID-19, риск для 70-летнего человека в 32 раза выше, чем для 35-летнего, подытожили врачи.

НИАТ «Ховар» 


13.08.2021 599
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php