СТРАНА СВЕТА И ТЕПЛА. Таджикистан в 2022 году произвел рекордные 21 млрд киловатт-часов электроэнергии

СТРАНА СВЕТА И ТЕПЛА. Таджикистан в 2022 году произвел рекордные 21 млрд киловатт-часов электроэнергии

/НИАТ «Ховар»/. Таджикистан произвел в 2022 году рекордное количество электроэнергии — более 21 млрд киловатт-часов. Об этом сообщил Президент Таджикистана, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в своем новогоднем поздравлении, опубликованном на сайте НИАТ «Ховар» 31 декабря 2022 года.

«Впервые в истории Таджикистана производство электроэнергии составило более 21 млрд киловатт-часов», — отметил Глава государства.

Эмомали Рахмон подчеркнул, что в целом, несмотря на мировой кризис, Таджикистану удалось сохранить макроэкономическую стабильность. «Невзирая на негативное влияние финансово-экономического кризиса и в весьма сложных и чувствительных условиях современного мира, в истекшем году обеспечено стабильное развитие национальной экономики во имя достижения стратегических целей страны в объеме 8%», — напомнил глава страны.

В Таджикистане около 95% энергии производится гидроэлектростанциями. По официальным данным, среднемноголетняя выработка электроэнергии в стране составляет 17 млрд киловатт-часов.

ФОТО из открытых источников



02.01.2023 885
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php