Послание Главы государства охватывает все сферы общественной жизни

Послание Главы государства охватывает все сферы общественной жизни

Обращение Президента страны к Маджлиси Оли Республики Таджикистан как важный документ, определяющий ежегодные перспективы политического, экономического, социального и культурного развития страны, постоянно поддерживается и изучается общественностью.

Послание, прежде всего, глубоко анализирует достижения Республики Таджикистан во всех сферах жизни – политики, экономики, образования, науки и др. за 30 лет независимости и показывает перспективы развития страны в определенных сферах. Каждый из пунктов этого послания, ориентированного в первую очередь на широкую общественность, имеет глубокое политическое и образовательное содержание, и в то же время акцентирует внимание на важных сферах жизни страны, таких как наука, образование и здравоохранение.

В частности, в сфере экономики Лидер Нации уделил особое внимание реализации стратегии ускоренной индустриализации республики, отметив: «В течении 5 грядущих лет необходимо обеспечить среднегодовое развитие экономики на уровне не менее 7 процентов, и увеличить объем валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения в 2 раза с учетом того, что число населения к тому времени достигнет 11 млн. человек. Также необходимо создать более 870 промышленных предприятий, довести объем производства промышленной продукции до 95 млрд. сомони и увеличить ее экспорт в 2 раза. Необходимо долю промышленности в валовом внутреннем продукте страны довести до 26 процентов, и в этом процессе обеспечить многовекторность промышленного производства.»

Лидер нации еще раз подчеркнул, что в стремительно меняющейся и напряженной ситуации современного мира мы должны, в первую очередь, опираться на внутренний потенциал страны и прилагать еще больше усилий для устойчивого развития экономики, защиты продовольственной безопасности и охраны здоровья населения. В связи с этим, в первую очередь, необходимо усилить эффективное использование имеющихся возможностей и ресурсов в 2022 году, ввод новых мощностей и активизацию уже действующих мощностей, привлечение отечественных и иностранных инвестиций и на этой основе обеспечить выполнение прогнозируемых показателей, в частности рост ВВП на уровне не менее 7% и решение повседневных проблем населения.

Послание Президента как важный документ в процессе дальнейшего экономического, политического, социального и культурного развития страны, охватывающий все сферы жизни общества, четко определяет не только перспективы дальнейшего развития государства и Правительства, но и новые направления деятельности каждого гражданина страны.

Если каждый гражданин страны с высоким чувством ответственности и использованием имеющихся средств и возможностей, будет стремиться выполнять поручения и наставления Главы государства, исходящие из его Послания, то в короткие сроки наша страна действительно превратится в цветущий сад.

 

Турсунова З. - отдел информации и связей с общественностью

Перевод Мухидиновой М.

 


02.06.2022 360
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php