АФГАНИСТАН, ПАНДЕМИЯ, ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШОС. Это главные темы 20-го юбилейного саммита Шанхайской организации сотрудничества, который открывается сегодня в Душанбе

АФГАНИСТАН, ПАНДЕМИЯ, ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШОС. Это главные темы 20-го юбилейного саммита Шанхайской организации сотрудничества, который открывается сегодня в Душанбе

Сегодня в Душанбе открывается юбилейный Шанхайской организации  сотрудничества. Лидеры государств, входящих в ней, обсудят как деятельность объединения, отмечающего 20-летие, так и актуальные мировые проблемы, включая пандемию и ситуацию в Афганистане.

Это уже второй международный саммит в Душанбе за последние два дня.  Вчера, 16 сентября  в столице Таджикистана прошло заседание  глав государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).   Сегодня,  кроме  саммита ШОС, впервые состоится и общая встреча лидеров ОДКБ и Шанхайской организации сотрудничества.

 Формат саммита и его участники

В настоящее время членами ШОС  являются 8 стран: Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.  В работе объединения также принимают участие четыре страны-наблюдателя (Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия) и шесть партнеров по диалогу (Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка).

Почетным гостем на нынешнем саммите ШОС будет президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, в заседании также поучаствуют генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и руководители региональных организаций. Представители Афганистана не будут принимать участие во встрече в Душанбе.

В отличие от прошлогоднего заседания Совета глав государств ШОС, которое из-за пандемии состоялось в режиме видеоконференции, нынешний саммит пройдет не полностью в заочном формате — многие лидеры прибыли в Душанбе лично, однако некоторым их коллегам пришлось отказаться от поездки в столицу Таджикистана. Помимо российского президента, по видеосвязи в заседании будут участвовать лидеры Индии, Китая и Монголии, а также генсек ООН.

Место проведения саммита

Саммит ШОС  уже традиционно будет проводится в «Кохи Навруз».  В этом году мероприятие состоится в одном из самых красивых залов дворца — «Зарандуд». Здесь сегодня официальная программа саммита  начнется с церемонии приветствия руководителей делегаций Основателем мира и национального единства-Лидером нации, Президентом Республики Таджикистана уважаемым Эмомали Рахмоном. Столицу республики, принимающей саммит, тщательно готовили к представительным мероприятиям: дополнительно высадили тысячи цветов, разместили транспаранты с приветствием гостям, ввели беспрецедентные меры безопасности.

Темы, обсуждаемые на саммите

Одна из центральных тем саммита – положение  в Афганистане, где власть после  вывода войск США и их союзников  захватило радикальное    движение «Талибан»*. Эта тема стала накануне одной из ключевых в ходе встреч Президента Таджикистана Эмомали Рахмона с узбекским коллегой Шавкатом Мирзиёевым, а также с главами МИД Индии и Китая — Субраманиямом Джайшанкаром и Ваном И.

Тема пандемии станет также одной из ключевых в повестке встречи лидеров ШОС. Как ожидается, они рассмотрят совместные шаги по преодолению последствий кризиса, вызванного ковидом.

С учетом юбилейного характера саммита на нем будут обсуждаться, конечно же, итоги деятельности организацииза 20 лет, состояние и перспективы многостороннего взаимодействия. На повестке дня и возможное расширение состава «семьи ШОС»: как ранее сообщало НИАТ «Ховар»,  ожидается, что лидеры договорятся запустить процедуру включения Ирана в число полноправных членов ШОС. Таким образом, количество стран — участниц организации может вырасти до девяти. Египту, Катару и Саудовской Аравии может быть предоставлен статус партнеров по диалогу.

Планируется, что по итогам саммита будет принята Душанбинская декларация. Она подведет итоги двадцатилетней деятельности ШОС. В документе будут отражены оценки и позиция стран-членов по региональным и глобальным вопросам, а также определены основополагающие направления работы организации на ближайшую перспективу.

Кроме того, предполагается утвердить плановые документы по борьбе с тремя «силами зла» (терроризм, сепаратизм и экстремизм), обеспечению международной информационной безопасности, реализации Антинаркотической стратегии, дальнейшему развитию торгово-экономических отношений на пространстве ШОС. Как ожидается, будет утвержден план совместных мер по преодолению негативных социально-экономических последствий пандемии, концепция экономического форума ШОС, программа «Зеленого пояса» организации. Планируется принятие заявления по продовольственной безопасности.

Лидеры стран, как ожидается, утвердят кандидатуру от  Китая на пост генерального секретаря организации, кандидатуру от Узбекистана на должность директора исполкома Региональной антитеррористической структуры (РАТС), а также сводный доклад «ШОС — 20 лет: состояние и перспективы». На уровне министров ожидается подписание соглашений о сотрудничестве в сфере работы с молодежью, в области охраны, сохранения и реставрации исторических памятников и объектов культурного наследия, а также меморандума о сотрудничестве между высшими и средними специальными учебными заведениями культуры и искусства.

Как сообщало НИАТ «Ховар», в финальной части заседания впервые должен прозвучать гимн организации  под сводами уникального архитектурного сооружения Азии — «Кохи Навруз», который был согласован по инициативе Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона. Автор гимна ШОС — Народный артист Республики Таджикистан Амирбек Мусозода, председатель Союза композиторов Таджикистана. Первый исполнитель гимна ШОС — Российский государственный симфонический оркестр кинематографии. Дирижер — Народный артист России Сергей Скрипка.

Саммит ШОС в Душанбе завершит председательство таджикской стороны, далее оно перейдет к Узбекистану. Встреча завершится официальным приемом от имени  Президента Таджикистана в честь руководителей государств, участвующих в саммите.

ШОС и ОДКБ:общая встреча

 Планируется провести и общую встречу глав государств, входящих в ШОС и ОДКБ.   Лидеры проведут обстоятельный обмен мнениями о ситуации в Афганистане, необходимости координирования действия между ШОС и ОДКБ в вопросах урегулирования в Афганистане и вокруг него для обеспечения стабильности в Центральной Азии и в близлежащем регионе.

Ожидается, что на общей встрече лидеры подтвердят интерес к развитию сотрудничества в различных сферах, прежде всего в области безопасности.

ФОТО: НИАТ «Ховар»




17.09.2021 613
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php