Образовательная конференция в рамках реализации проекта «Модернизации высшего медицинского образования на основе Болонского процесса в ТГМУ им. Абуали ибни Сино»

Образовательная конференция в рамках реализации проекта «Модернизации высшего медицинского образования на основе Болонского процесса в ТГМУ им. Абуали ибни Сино»

В рамках реализации проекта «Модернизация высшего медицинского образования на основе Болонского процесса в ТГМУ им. Абуали ибни Сино», 18-го ноября 2020 года, впервые в Таджикском государственном медицинском университете им. Абуали ибни Сино была проведена онлайн конференция «Модернизация высшего медицинского образования: Достижения и перспективы» с международным участием.

Конференция была посвящена актуальным проблемам медицинского образования, таким как, совершенствование образовательных программ в соответствие с кредитно-модульной системой обучения, современные методики формирования и оценки компетенций персонала и обучающихся, инновационные процессы в медицинском образовании и другое.

В конференции приняли участие и поделились своим опытом, ведущие эксперты в сфере медицинского образования, такие как:

- Кемелова Гульшат Сейтмуратовна, директор центра симуляционных технологий НАО «Медицинский университет Караганды», к.м.н., ассоциированный профессор, выступила с докладом на тему: «Повышение качества образования через развитие потенциала преподавателей»;

- Авакян Эсма Ивановна, директор предствительства Международной ассоциации по медицинскому образованию (AMEE) в России, к.м.н. Сеченовского университета, с докладом: «Формирование интерактивной концепции медицинского образования»;

- Канушина Марина Алексеевна директор «AC Institute of international Education», PhD, MBA из Чехии, с докладом на тему: «Методология создания интерактивных занятий на онлайн платформах»;

- Серикбаева Айгуль Джумадуллаевна, представитель Южно-Казахстанской медицинской академии, доцент кафедры фармацевтической и токсикологической химии, с докладом: «Модель формирования профессиональных компетенций химика-токсиколога»;

- Баскакова Ирина Валентиновна, к.м.н., председатель Комитета образовательных программ по специальности «Стоматология» Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова, с презентацией: «Опыт модернизации стоматологического образования в условиях современных вызовов».

Помимо международных экспертов, на конференции выступал с докладом, д.м.н., профессор, ректор ТГМУ им. Абуали ибни Сино, Гулзода Махмадшох Курбонали. Доклад ректора был посвящен основным достижениям, полученным по результатам реализации проекта «Модернизация высшего медицинского образования на основе Болонского процесса в ТГМУ им. Абуали ибни Сино», которые также являются одним из основных стратегических целей университета. Ректор в своем докладе отметил, что по результатам реализации проекта, при методологической поддержке международных партнеров, обновлены государственные образовательные стандарты по всем специальностям. Впервые разработаны образовательные программы с учетом кредитно-модульной системы образования и Дублинских дескрипторов, т.е. образовательные программы, направленные на компетентно-ориентированный подход, а также разработана Компетентностная модель выпускника.

С докладом также выступил Махмудзода Хайём Рузибой, к.м.н., директор Центра стратегического развития и менеджмента. Тема доклада была посвящена вопросам стратегии внедрения современных методов обучения и оценки компетенции выпускника, а также внедрению активных методов обучения в ТГМУ им. Абуали ибни Сино.

Тему роли и вклада преподавателя в подготовке компетентных специалистов, затронул Абдуллозода Саид Муртазо, к.м.н., начальник Департамента развития персонала ТГМУ им. Абуали ибни Сино. Саид Муртазо, отметил, что в рамках реализации проекта, был создан Центр педагогического мастерства, партнерами по реализации проекта были обучены и подготовлены тренеры для данного центра, совместно разработана программа развития ППС и т.д. Стоит отметить, что развитие педагогических компетенций преподавателей, также является одним из основных стратегических целей ТГМУ им. Абуали ибни Сино.

Конференция дала возможность услышать и обсудить мнения признанных экспертов, слушатели смогли задать интересующиеся их вопросы в сфере развития высшего медицинского образования.


8
7
6
5
4
3
2
1
21.11.2020 17555
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php