Антисептический раствор «Лавандол», как средство профилактики от COVID-19

Антисептический раствор «Лавандол», как средство профилактики от COVID-19

Болезнь, вызванная коронавирусной ‎инфекцией COVID-2019, – это инфекционное ‎заболевание, вызванное новым, ранее ‎неизвестным коронавирусом. ‎‎

Вирус, вызывающий заболевание COVID-19, ‎передается преимущественно через капли, ‎выделяющиеся из дыхательных путей ‎инфицированного человека при кашле, ‎чихании или дыхании. Ввиду своей массы эти ‎капли не задерживаются надолго в воздухе и ‎быстро оседают на пол и другие поверхности. ‎

Заразиться вирусом можно воздушно-‎капельным путем, находясь в ‎непосредственной близости от человека с ‎COVID-19, или в результате переноса вируса ‎руками с зараженной поверхности на ‎слизистые оболочки глаз, носа или рта.

У большинства заболевших COVID-19 ‎наблюдаются легкие или умеренные ‎симптомы, выздоровление происходит без ‎специфического лечения.

Чтобы защитить себя и окружающих, ‎нужно пользоваться проверенной информацией о ‎болезни и принимать необходимые меры ‎профилактики. 

Для предупреждения распространения COVID-19 

Одной из основных рекомендаций Всемирной Организации Здравоохранения по профилактике заражения коронавирусом является частая обработка рук спиртосодержащим антисептиком, когда нет возможности вымыть руки с мылом.

Кожный антисептик – современное дезинфицирующее средство, предназначенное для обработки рук. Простота использования и разнообразные формы выпуска сделали их очень популярными и востребованными, особенно в период пандемии коронавирусной инфекции. В момент выбора, какое именно средство приобрести, стоит обратить внимание на спектр действия антисептика, содержание спирта, а также внимательно изучить инструкцию для того чтобы понимать сколько времени его нужно втирать в кожу и в каком количестве использовать.

При выборе дезинфицирующего средства всегда нужно обращать внимание, на возбудителей какой этиологии он воздействует. Если вы выбрали средство только с антибактериальным действием, то имейте в виду, что в период распространения ОРВИ, гриппа и других респираторных заболеваний, он вам может не помочь, так как эффективность этого средства в отношении вирусов не изучалась. В таком случае стоит выбрать кожный антисептик с широким спектром действия, который сможет уничтожить и бактерии, и вирусы. Чтобы понять, на каких возбудителей воздействует средство, необходимо прочитать инструкцию.

В состав эффективного антисептика для рук должно входить не менее 60–80 % изопропилового или этилового спирта.
Важно понимать, что потереть антисептик между ладонями в течение 5 секунд недостаточно. В инструкции по применению стоит обратить внимание на время экспозиции и количество средства, которое необходимо для однократной обработки рук. Обработка рук антисептиком включает в себя тщательную обработку кожи между пальцами, кончиков пальцев, втирание средства до полного высыхания, но не менее 30 секунд. 

В УНПЦ «Фармация» при ТГМУ им.Абуали Ибн Сино производится жидкое антисептическое средство «Лавандол» 70% на основе этилового спирта и эфирного масла лаванды – необходимых компонентов для средств дезинфекции от микробов. Лавандовое эфирное масло при наружном применении обладает бактерицидным, противовоспалительным и дезинфицирующим свойствами. Спирт убивает инфекцию, а эфирное масло лаванды усиливает антисептический эффект и предохраняет кожу от сухости. 

Иструкция по медицинскому применению

антисептического раствора «ЛАВАНДОЛ» 70% 

Лекарственная форма:

Раствор для наружного применения спиртовой 100 мл.

         Состав:

1)Этиловый спирт 96% - 67,5 мл;

2)Эфирное масло Лаванды - 0,5 мл;

3)Дистилированная вода–до 100 мл.

      Описание: Прозрачная бесцветная или бледно-желтая жидкость с запахом   лаванды.

Фармакотерапевтическая группа: Дезинфицирующее кожное средство.

Фармакологические действия: Антисептический.

Применение: Кожный антисептик для дезинфекции рук, кожи.

Условия хранения: Хранить в сухом прохладном помещении.

Срок годности:3 года.

      Меры предосторожности: Хранить в недоступном для детей месте, беречь от воздействия прямого солнечного света, используется только по назначению для наружного применения. 

Источник: ВОЗ, Основные меры предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции; Роспотребнадзор,О рекомендациях как выбрать антисептик против коронавируса; Хадамоти назорати давлатии Тандурустӣ ва ҳифзи иҷтимоии аҳолӣ, Маҳлули антисептики Лавандол 70% 100 мл, № рег.0993695      

Учебный, научно-производственный центр “Фармация”


03.09.2020 2007
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php