Специалисты напоминают: пить спиртное в жару опасно

 Специалисты напоминают: пить спиртное в жару опасно

Как отмечает "Новости Mail.RU", распитие алкоголя, пускай и холодного, в жаркую погоду грозит нарушением терморегуляции тела. В результате может сильно вырасти риск теплового удара. Медики констатируют: прохладительные алкогольные коктейли, такие как мохито и джин-тоник, в жару не освежают.

Содержание спирта в алкогольных коктейлях делает из токсичными. Спирт меняет тонус сосудов. Это касается и сосудов, располагающихся близко к коже, что нарушает терморегуляцию. Поэтому сначала на непродолжительное время человек испытывает облегчение, но потом накатывают слабость и вялость. Тогда возрастает риск теплового удара.

Основная масса утонувших в купальный сезон - лица в состоянии алкогольного опьянения. Этиловый спирт, содержащийся в алкогольных напитках, оказывает токсическое действие на ваше сердце, что заставляет его работать в экстремальном режиме. Так как на пляже жарко, а в воде - существенно холоднее, за счет контраста температуры у вас может произойти коронарный спазм. Если на берегу в этом случае вам еще могут оказать медицинскую помощь, то в воде это практически невозможно. Результат - утопление.

Кстати, кондиционеры, дарящие прохладу, как и алкоголь, дают сосудистый спазм, если человек попадает с улицы в кондиционируемое помещение. Также возрастает риск обострения респираторных недугов.


01.07.2019 1470
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php