ЖЕНЩИНЫ В ИСТОРИИ КАФЕДРЫ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ

ЖЕНЩИНЫ В ИСТОРИИ КАФЕДРЫ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ

В преддверии празднования в Таджикистане 8 марта Дня Матери невольно вспоминаешь женщин, которые были не только достойными матерями, но и весомыми учеными в сфере кожных и венерических болезней и внесли свой вклад в развитие кафедры дерматовенерологии Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино.

С 1978 по 1982 годы кафедрой заведовала кандидат медицинских наук, доцент Исаева Елена Таджиддиновна


Исаева Елена Таджиддиновна защитила диссертацию под руководством профессора Рахматова Барата Рахматовича, руководившего кафедрой с 1960 по 1978 годы. Ее научные исследования были посвящены изучению состава воды в источнике Гармчашма и его влияния на эффективность терапии хронических дерматозов. Она выезжала в Горно-Бадахшанский район и обследовала там больных с экземой и псориазом, выявляя особенности динамики течения этих заболеваний под влиянием вод термального источника. Результаты ее работы, доказавшие положительный эффект применения источника Гармчашма позволили до настоящего времени использовать этот метод в терапии хронических рецидивирующих дерматозов. Исаева Е.Т. обладала высоким потенциалом и большим опытом клинициста, активно привлекала к специальности молодых врачей, вызывала интерес к науке, воспитывала в сотрудниках кафедры инициативность и принципиальность в работе 

 

Огромный вклад в развитие дерматовенерологической службы Таджикистана вложила прекрасная женщина – ученый – профессор Исаева Мавджуда Сироджиддиновна, которая посвятила около 60 лет своей жизни лечению больных с кожными и венерическими заболеваниями

Исаева М.С. родилась 19 июля 1942 года в районе Балхи Хатлонской области. В 1966 году окончила с отличием ТГМУ имени Абуали ибни Сино и была направлена в город Канибадам, где на тот момент при городской поликлинике функционировал один кабинет дерматолога. При поддержке местного отдела здравоохранения Исаева Мавджуда Сироджиддиновна организовала Канибадамский кожновенерологический диспансер на 25 коек, где до 1968 года работала главным врачом. В 1968-1970 годах проходила клиническую ординатуру, а затем до 1974 года обучалась в очной аспирантуре на кафедре дерматовенерологии Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино. В 1974 году под руководством известного профессора Рахматова Б.Р. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Комбинированный, уплотненный метод лечения больных сифилисом» 

 

В 1999 году защитила докторскую диссертацию по теме «Эпидемиология и новые методы лечения сифилиса в Таджикистане» и ей было присвоено звание профессора кафедры. Исаева М.С. на протяжении всех последующих лет и до последнего дня вносила свой значимый вклад в учебную, научную и лечебную деятельность кафедры 

Деятельность М. С. Исаевой как врача и ученого тесно связана как с дерматологией, так и с венерологией. Она впервые успешно внедрила в клиническую практику лимфотропный метод введения антибиотиков при лечении больных ранними формами сифилиса. Данная работа получила международную премию «ЭКО».

Ее перу принадлежит около 400 научных трудов, в том числе учебники для студентов медицинских ВУЗов, 3 монографии на государственном языке, 20 методических разработок и рекомендаций для студентов медицинских ВУЗов, 9 методический пособий и 6 протоколов ведения кожных и венерических больных для врачей практического здравоохранения, 2 патента на изобретение, 6 рационализаторских предложений. Под руководством профессора М. С. Исаевой защищены 7 кандидатских диссертаций. Результаты научных исследований представлены на конференциях, съездах, симпозиумах как в республики Таджикистан, так и в России и за рубежом (Канада,Германия).

Исаева Мавджуда Сироджиддиновна являлась членом ассоциации «Комитет Мира». За достигнутые успехи профессор Исаева М.С. удостоена правительственных наград: Отличник здравоохранение СССР (Москва 1989), Орден «Шараф 2» (2002), Корманди шоистаи Тоҷикистон (2009), Медаль «Почётный знак комитета Мира» 


К сожалению, в 2022 году Мавджуда Сироджиддиновна ушла из жизни и кафедра дерматовенерологии потеряла специалиста высокого класса, которая всегда она охотно делилась своими знаниями и мотивировала своих коллег на достижение целей.

Вклад доцента Исаевой Елены Таджиддиновны и профессора Исаевой Мавджуды Сироджиддиновны в развитие кафедры дерматовенерологии является весомым, а жизненный путь этих женщин – ученых всегда будет примером для последующих поколений, которые будут достойно продолжать начатые ими дела.

 

Заведующая кафедрой дерматовенерологии

доктор медицинских наук, доцент Мухамадиева К.М.

 

 

 

 


07.03.2024 988
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php