ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

       На кафедре пропедевтики детских болезней ГОУ «ТГМУ им. Абуали ибни Сино» 7 апреля 2024 года ассистентом кафедры Касымовой П.В. было проведено открытое занятие по воспитательной части на тему: «Всемирный день здоровья» с участием сотрудников кафедры и студентов 3-го курса медицинского факультета. Презентация была подготовлена студентом 65 группы 3-го курса медицинского факультета Акбаровым Ш.

    Всемирный День здоровья отмечается ежегодно 7 апреля. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1948 году вступил в силу Устав всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ).

История

Всемирный День здоровья, как ни удивительно, тесно связан с историей России и Второй мировой войной. В 1942 году, в разгар войны, когда большая часть Западной Европы была оккупирована Германией, 26 государств договорились, что будут продолжать совместную борьбу против фашизма. Тогда же появилось понятие "Объединенные Нации" и была подготовлена первая Декларация Объединенных Наций.

В 1944 году США, Великобритания, СССР и Китай договорились о целях и задачах новой организации, а в 1945 году сразу же после Ялтинской конференции Рузвельт, Черчилль и Сталин объявили о готовности учредить международную организацию "для поддержания мира и безопасности". В 1945 году состоялась большая конференция по обсуждению Устава ООН, где и был поднят вопрос о создании еще одной международной организации, которая решала бы проблемы здравоохранения. Был подготовлен Устав всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ), который вступил в силу 7 апреля 1948 года. Этот день стал отмечаться как Всемирный День здоровья.

Каждый год 7 апреля во Всемирный День здоровья начинается большая просветительская программа на определенную тему, которая касается глобальных проблем в сфере защиты здоровья. В 2024 году поднимается больная тема доступности здравоохранения, обеспеченности прав для каждого человека на медицинскую помощь, благоприятную экологическую обстановку, просвещение, чистый воздух, нормальное питание. По данным ВОЗ, не меньше 140 стран конституционно закрепили право каждого жителя на здоровье. Но обеспечить гарантии соблюдения этого права могут пока не все и не всем. Накануне Всемирного Дня здоровья ВОЗ объявила о создании виртуального консультанта - система работает на восьми языках и готова дать ответ практически на любой вопрос о сфере здравоохранения.

Интересные факты

1.    Около 5 миллиардов человек не могут получить все необходимые им медицинские услуги.

2.    Каждые 5 секунд один человек умирает от последствий загрязнения атмосферы.

3.    По данным ВОЗ в 70 процентах случаев причиной преждевременной смерти становятся неинфекционные заболевания.

4.    В мире живут около 50 миллионов человек с деменцией. Каждый год число новых случаев увеличивается примерно на 7 миллионов.

5.    Около 100 миллионов человек в мире живут в крайней нищете.

6.    Более 3 миллиардов людей на Земле страдают неврологическими заболеваниями.

7.    Здоровье человека на 20 процентов определяется средой обитания, на 20 - наследственностью, на 50 - образом жизни, и только на 10 процентов зависит от системы здравоохранения.

Кафедра пропедевтики детских болезней


08.04.2024 898
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php