ТЕРРОРИЗМ - КАК УГРОЗА ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ТЕРРОРИЗМ - КАК УГРОЗА ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

По мнению таджикских политологов Мохаммадзода П. А и Сафарализода Х.К. в связи с опасностями процесса глобализации и приведением этого явления к терроризму и экстремизму были выдвинуты интересные идеи, отмечено, что в условиях процесса глобализации и информационного общества одной из основных задач системы международных отношений является обеспечение безопасности государств и мира, так как риск проявления терроризма приобрел всемирный характер. Создание международных террористических сетей подталкивает государства мира к тому, чтобы вывести противостояние этому явлению на новый уровень международного сотрудничества.

Терроризм как угроза политической системе и безопасности государства в наше время опасен тем, что он использует в своей преступной деятельности самые передовые достижения компьютерных технологий, прежде всего интернет, и эта опасность угрожает экономической, военной и политической инфраструктуре государств. Представление терроризма как международной опасности обусловлено тем, что в современном мире террористические сети отдельных государств, распределяя свою деятельность по разным регионам, параллельно взаимодействуют друг с другом как одна непрерывная система

Одновременно, в случае террористического акта происходят многочисленные жертвы, в том числе гибель гражданского населения и ни в чем не повинных людей, материально-экономический ущерб, ослабление конституционного режима, снижение имиджа государства на международной арене, признание страны небезопасным государством, создание атмосферы страха в обществе и т.д. С учетом развития явлений терроризма в современном мире, и особенно в регионе бывшего Советского Союза, государства региона объединяются на пути предупреждения данного вида преступлений, создают институты противодействия этим вредным явлениям.

Терроризм, как преступное деяние, направлен не только против граждан, но и против политической системы государства, и в связи с этим возникновение опасных для общества и всего существования государства последствий вынуждает общественность оценивать его как антигосударственный акт. В данной статье мы исследуем опасность терроризма для стран Центральной Азии и постсоветского региона и рассматриваем совместное противостояние государств бывшего Советского Союза с этим явлением.

Неспокойная политическая ситуация, гражданская война, экономический паралич, низкий уровень жизни людей, хаос 90-х годов ХХ века стали поводом для экстремистских и террористических группировок в этом регионе, и часть молодежи попала под влияние этих групп. 30 декабря 1999 года во время выступления на 18-й сессии 54-й Генеральной Ассамблеи ООН Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон назвал вопрос борьбы с международным терроризмом одной из главных задач государств-членов ООН.

Бывшие советские государства в связи с распространением террористических операций на этой территории еще с 90-х годов ХХ века начали принимать необходимые меры по борьбе с этим явлением. В том числе в отдельных государствах приняты специальные законы по борьбе с терроризмом. Наряду с этим на уровне региональных и мировых организаций были приняты антитеррористические программы, основной задачей которых являлось регулирование совместных движений государств в направлении борьбы с терроризмом. Характерной чертой террористических движений этого периода было то, что они маскировались под политическую деятельность, войну за независимость, защиту религии и другие лозунги и осуществляли террористические преступления на практике в форме политических требований.

В течение 90-х годов ХХ века подобные операции проводились в Российской Федерации, Узбекистане, Таджикистане, Азербайджане и других государствах. В рамках противодействия этому роковому процессу 25 января 2000 года была принята программа государств СНГ «О противодействии международному терроризму в рамках Стамбульского саммита ОБСЕ». В этом же году Совет глав государств СНГ принимает специальную программу по борьбе с экстремизмом и терроризмом на 2000-2003 годы, в соответствии с которой был рекомендован типовой закон «О противодействии экстремизму» для всех государств-членов. 8 декабря 2003 года Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан принял Закон Республики Таджикистан «о борьбе с экстремизмом». В декабре 2005 года Правительство Республики Таджикистан утвердило республиканскую программу «по борьбе с терроризмом и другими экстремистскими проявлениями.


АМОНОВА С. Б.-доцент кафедры общественных наук, кандидат политических наук

   


14.03.2024 1178
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php