Роль инициативы Таджикистана в области климата и воды в предотвращении изменений климата и засухи

Роль инициативы  Таджикистана в области климата и воды в предотвращении изменений  климата и засухи

ХХ1 век с одной стороны, создал развитие технологических достижений создало для человечества достойные условия жизни, с другой - поставило человечество перед проблемами, которые невозможно решить в одиночку. Эта проблема не присуща одному государству или региону, нации или народу, она представляет угрозу для всей планеты. Постоянно предпринимаются конкретные меры для решения и предотвращения проблем, которые сегодня приобрели глобальный характер, но серьезность глобальных угроз продолжает расти.

Наряду с другими глобальными угрозами, сегодня развитие промышленности и рост населения привели к возникновению новых экологических проблем на планете. В связи с этим в предисловии к русскому изданию книги известного ученого Питера Фарба «Популярная экология» подчеркивается, что «с каждым годом значение экологии возрастает, так как в последнее время она занимается вопросами большой практической значимости». Следует отметить, что изменение климата и засуха привели к экономическим, социальным и экологическим проблемам в мире. Засуха ежегодно затрагивает в среднем 50 миллионов человек на планете. Концепции Республики Таджикистан направлены на решение этих и других мировых проблем, и мировое сообщество действует сообща для реализации их показателей.

По данным экспертов отрасли, засуха в мире по сравнению с 2000 годом увеличилась на 29 процентов. Изменение климата, которое считается основной причиной этого состояния, вызвало экономические, социальные и экологические проблемы. В среднем ежегодно в мире уничтожается 12 миллионов гектаров земли, и каждый год этот процесс затрагивает 55 миллионов человек на планете. Аналитики прогнозируют, что в будущем изменение климата негативно скажется на здоровье и качестве жизни 1 миллиарда человек, живущих в 100 странах мира. С 1901 года Август 2023 года считается самым засушливым годом в истории Индии, с ограничениями на водопользование в Барселоне, введением чрезвычайного положения в 24 каталонских городах и ограничениями на водопользование.

В Шри-Ланке из-за нехватки воды было уничтожено более 15 тысяч гектаров рисовых полей, пострадали более 180 тысяч человек. Все эти последствия изменения климата и засухи были зарегистрированы летом 2023 года, чему можно привести много примеров. Анализ показывает, что в последние годы проблемы с водой и эклогой усилились. Мировое сообщество приняло 5 инициатив и 8 резолюций Республики Таджикистан, которые направлены на благо человечества. После изучения и анализа мировое сообщество пришло к выводу, что предложения Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона важны и своевременны и ориентированы на благо человечества, так как анализ показал, что с каждым годом процесс таяния ледников, опустынивания, засухи, уменьшения природных возможностей для производства сельскохозяйственной продукции и нехватки питьевой воды увеличивается. Сегодня целью мирового сообщества в рамках тысячелетней повестки дня в области устойчивого развития является борьба с опустыниванием и смягчением последствий засухи. Это происходит в рамках конкретной программы, основным содержанием которой являются предложения и обязанности Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона. То есть усилия мирового сообщества в этом направлении идентичны с целями Главы Таджикистана.

Анализ показал, что предотвращение процесса изменения климата и его влияния на мирную жизнь людей планеты становится возможным благодаря международной интеграции.

Изменение климата, последствия засухи, предотвращение процесса повышения температуры, пути улучшения обеспечения населения планеты чистой питьевой водой являются одними из важных вопросов, требующих своевременного решения. Эти и другие актуальные темы мирового сообщества будут рассмотрены в ходе третьей международной конференции на высоком уровне по международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028» в июне 2024 года в городе Душанбе.


Валиев Давлатер - журналист Службы ректора


14.03.2024 1254
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php