ПОТЕПЛЕНИЕ КЛИМАТА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

ПОТЕПЛЕНИЕ КЛИМАТА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

«Глобальное потепление на планете и его негативные последствия -

нехватка воды, непрерывная засуха и другие стихийные бедствия, в том числе беспрецедентное похолодание прошлой зимой, то есть ухудшение состояния окружающей среды, снабжения продовольствием и качественной питьевой водой во многих странах и регионах мира - способствуют распространению инфекционных заболеваний и повышению устойчивости вирусов к лекарствам против них».

Послание Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан, от 28 декабря 2023 г.

Проблема изменения климата и его последствия - одна из проблем, волнующих мировое сообщество. Таджикская сторона последовательно выступает с высоких трибун авторитетных региональных и международных организаций об угрозе изменения климата, привлекает внимание общественности к этому вопросу и вносит предложения в интересах человечества. Важность решения глобальной проблемы изменения климата для планеты еще подчеркнул бывший генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун в своем первом официальном докладе: «Опасность войны, которая угрожает человечеству и нашей планете, равна изменению климата и глобальному потеплению».

Эксперты считают изменение климата главным препятствием для стран мира на пути к устойчивому развитию. С другой стороны, фактором роста заболеваемости, в частности, инфекционных заболеваний. Изменение климата представляет серьезную опасность для здоровья человека. Это влияет на физическую среду, а также на все аспекты как природных, так и человеческих систем, включая социально-экономические условия и функционирование государственных структур здравоохранения. Погодные явления, штормы, сильная жара, наводнения, засухи и лесные пожары наблюдаются все чаще и чаще по мере изменения климатических условий. Эти погодные и климатические изменения влияют на здоровье как прямо, так и косвенно, увеличивая риск смертности, неинфекционных заболеваний, частоты и распространения инфекционных заболеваний и чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения.

Изменение климата влияет на здоровье человека многочисленными способами, вызывая болезни и смерть. По сути, климатические потрясения, такие как изменение температуры и осадков, засуха, наводнения и повышение уровня моря, вызывают экологические и социальные факторы риска физическому и психическому здоровью. Изменение климата влияет на все аспекты здоровья, от чистого воздуха, воды и почвы до систем питания и средств к существованию. Дальнейшее   промедление в борьбе с изменением климата увеличивают риски для здоровья.

Эксперты авторитетных международных организаций в области здравоохранения и охраны окружающей среды пришли к выводу, что климатические риски проявляются и усугубляются быстрее, чем ожидалось, и что адаптироваться к усилению глобального потепления будет сложнее. Это также показывает, что 3,6 миллиарда человек уже живут в районах, которые очень уязвимы к изменению климата. Ожидается, что в период с 2030 по 2050 годы изменение климата будет вызывать около 250 000 дополнительных смертей в год только от недоедания, малярии, диареи и теплового стресса. Согласно данным, в уязвимых районах уровень смертности от экстремальных погодных условий за последнее десятилетие был в 15 раз выше, чем в менее уязвимых районах.

В результате изменения климата ожидается, что к 2030 году расходы на прямой ущерб здоровью, не говоря уже о расходах в секторах, определяющих здоровье, таких как сельское хозяйство, водоснабжение и санитария, составят от 2 до 4 миллиардов долларов в год. Согласно данным, более 2 миллиардов человек в мире не имеют доступа к безопасной питьевой воде. Климатические потрясения увеличивают риск заболеваний, передающихся через воду и пищу. Изменение климата влияет на доступность, качество и разнообразие продуктов питания, усугубляя продовольственный кризис. Изменение климата вызывает распространение инфекционных заболеваний.

Без профилактических мер смертность от таких заболеваний, которая в настоящее время составляет более 700 000 человек в год, может возрасти. Недавние исследования связывают 37% смертей, связанных с жарой, с изменением климата по вине человека. Смертность, связанная с жарой, у людей старше 65 лет увеличилась на 70% за два десятилетия. В 2020 году проблем с продовольственной безопасностью стало на 98 миллионов человек больше по сравнению со средним показателем за 1981-2010 годы

Климатический кризис угрожает свести на нет достижения последних 50 лет в области развития, глобального здравоохранения и сокращения бедности, а также еще больше усугубить существующее неравенство в отношении здоровья населения. В краткосрочной и среднесрочной перспективе воздействие изменения климата на здоровье определяется главным образом уязвимостью населения, способного к устойчивости к текущим темпам изменения климата, степенью и темпами адаптации. Чтобы избежать катастрофических последствий для здоровья и предотвратить миллионы смертей, связанных с изменением климата, миру необходимо ограничить повышение температуры до 1,5 °C.

Оценка уязвимости здоровья и разработка планов здравоохранения направлены на интеграцию климатических рисков и внедрение систем контроля. Борьба с изменением климата осуществляется различными способами, в том числе путем присоединения к международным и региональным правовым нормам, а также на национальном уровне путем принятия законодательства и их эффективного осуществления.

Таким образом, Республика Таджикистан, чтобы внести свой вклад в решение глобальной климатической проблемы, реализует множество инициатив на глобальном и региональном уровнях, целью которых является, прежде всего, содействие предотвращению негативных последствий изменения климата и укреплению сотрудничества в решении экологических проблем, особенно таяния ледников на региональном и глобальном уровнях.


Валиев Давлатёр - журналист Службы ректора


14.03.2024 1329
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php