МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ  ЖЕНСКИЙ  ДЕНЬ

На кафедре пропедевтики детских болезней ГОУ «ТГМУ имени Абуали ибни Сино» 5-6 марта под руководством старшего преподавателя к.м.н. Хайдаровой О.Ф. и ассистентов кафедры Ашуровой Н.П., Разоковой К.Р. были проведены открытые уроки на тему: «Международный женский день» при участии сотрудников кафедры и студентов 3,4,5,6 групп педиатрического факультета 3 курса.

    Международный женский день празднуют во всем мире. В этот день отмечаются достижения женщин вне зависимости от национальных границ или этнических, языковых, культурных, экономических и политических различий. Международный женский день приобрел новое глобальное измерение для женщин, проживающих как в развитых, так и в развивающихся странах. Нарастающее международное женское движение, которое усилилось после проведения четырех глобальных женских конференций ООН, помогло превратить это мероприятие в импульс, придаваемый скоординированным усилиям в борьбе за предоставление женщинам прав и возможностей участвовать в политическом и экономическом процессе.

Первый весенний месяц традиционно ассоциируется с Международным женским днем, который в Таджикистане отмечается как День матери. Изначальная суть праздника совершенно не похожа на то, как он понимается сейчас. Тем не менее, это важный день для каждой женщины. Это теплый и светлый праздник, сопровождающийся улыбками, поздравлениями и общей женской солидарностью. Ежегодно Международный женский день празднуется 8 марта. Данная дата не меняется и не зависит ни от каких факторов. В поздравлениях женщинам на 8 Марта принято подчеркивать не только их женственность, но и их успехи, которых они достигли. 

Только мамы нас любят не за что-то, а просто,
Только лишь потому, что мы есть, мы живем,
Только к мамам идем мы по важным вопросам,
Только им свои беды, проблемы несем.

Посвящаем мы мамам успехи, победы,
А в День Матери, в праздник любви,
Мы желаем, чтоб их миновали все беды,
Чтоб их дети им только лишь счастье несли.

 

Кафедра пропедевтики детских болезней


06.03.2024 857
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php