ИСТОКИ ПРАЗДНИКА НАВРУЗ

ИСТОКИ ПРАЗДНИКА НАВРУЗ

Появление «черноухого» цветка с нежными стеблями под лучами нежного весеннего ласкающего солнца является доказательством прихода весны в Таджикистане. Это неоспоримое доказательство прихода главного весеннего праздника – Навруз.

«Навруз» в переводе означает «новый день». Это название праздника весны, весеннего равноденствия, распространенного праздника персоязычных народов — иранцев, таджиков, афганцев. Корни этого праздника уходят далеко в историю, за 3000 лет до нашего века. История Навруза, показанная в «Наврузноме» Омара Хайяма, восходит к пешдодийцам. В «Шахнаме» Абулькасима Фирдавси происхождение этого праздника приписывается легендарному царю Джамшеду. 21 марта — день равноденствия, продолжительность дня и ночи будет одинаковой — 12 часов. Когда Джамшед сделал себе трон из чистого золота (по легенде это был первый трон в истории человечества) и отнес его на вершину горы на восходе солнца, золото сияло от солнечных лучей. И этот день назвали Наврузом, праздновали как начало нового года. В «Наврузноме» сказано так: «Когда Джамшед осознал этот день, он назвал его Наврузом и превратил этот праздник в традицию. Другие цари последовали за ним».

Как отмечается в литературных и исторических источниках, празднование Haвpyзa во время правления Саманидов сопровождалось фанфарами. Ведущие поэты, такие как Рудаки, Фирдоуси, Дакики, с любовью отзывались о Наврузе, изображая словами прекрасную картину вecны.

Символом Навруза считается суманак. Примерно за неделю до праздника пшеничные зерна замачивают в неглубокой емкости. Накануне праздника начинается колошение пшеницы. Существует поверье, что чем дольше молодость пшеницы, тем обильнее будет урожай в новом году. Молодую пшеницу толкут в железном сите, затем ставят котел, добавляют воду, насыпают муку и варят 10-12 часов, при этом постоянно перемешивая и взбалтывая.

Праздничный стол украшают лепешки, сладости, фрукты. Традиционным ритуалом в Навруз является составление семи «син»-ов и «шин»-ов (буквы «с» и «ш» персидского алфавита) – угощений, растений и т.д., первые буквы которых начинаются на «с» и «ш».По традиции центр большого дастархана украшает суманак.

Дети с подснежниками в руках обходят дома родственников и соседей.По древнему обычаю до наступления Навруза люди должны убирать в домах , рассчитаться с долгами.

В этот день также проводятся национальные соревнования, например, по борьбе, верховой езде, спортивных состязаний в национальном стиле, петушиных боев, выпуска голубей и воздушных змеев, наконец, «перетягивания коз».

В городах в этот день все собираются на главной площади чтобы увидеть праздничное шоу .

Праздник Навруз Организацией Объединенных Наций 30 сентября 2009 года был включен в Репрезентативный реестр духовного и культурного наследия человечества, ссылаясь на итоговый документ Всемирного саммита 2005 года, который был принят на Генеральной Ассамблее на высоком уровне.Как известно, по инициативе стран ареала Навруз, 21 марта 2010 года Организация Объединенных Наций приняла Резолюцию об объявлении Навруза Международным праздником. Следует отметить, что Признание Организацией Объединенных Наций Навруза в качестве Международного праздника свидетельствует о том, что жители планеты чтят этот поистине культурный и гуманистический праздник, как символ красоты и пробуждения природы.

Необходимо подчеркнуть, Навруз празднуется как начало нового года по всему миру — на Балканах, в Причерноморье, на Кавказе и в Средней Азии на протяжении 3000 лет.

 


11.03.2024 1121
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php