День матери в Республике Таджикистан.

День матери в Республике Таджикистан.

На кафедре дерматовенерологии имени профессора Зоирова П.Т. был проведен семинар, посвященный Дню матери, были прослушаны выступления студентов 4 курса медицинского факультета.

История появления этого праздника уходит своими корнями в далекий 1910 год, когда в Копенгагене прошла конференция, на которой Клара Цеткин предложила праздновать день борьбы за всеобщее избирательное право женщин. В последующем в 1945 году В Уставе ООН появился документ, указывающий на равенство мужчин и женщин. Спустя 30 лет (1975 году) впервые под эгидой организации был проведен Международный год женщин.

Что касается республик Средней Азии, то данный праздник в буквальном смысле слова олицетворял борьбу за свободу во всех ее хороших проявлениях. Женщины, впервые бросившие свои паранджи в огонь, рискуя жизнью (не каждая бы на это отважилась), нам -современным женщинам- проложили путь к получению образования, свободе выбора, отстаиванию своей точки зрения.

В настоящее время политика руководства страны направлена на увеличение роли женщин в обществе. В Республике Таджикистан беспрепятственно любая из нас может продолжить учебу, заниматься спортом, водить машину, присутствовать на соревнованиях на стадионе, выйти из дома в любое время суток без сопровождающих её лиц, посещать салоны красоты, руководить организацией, работать, путешествовать, изучать языки, заниматься наукой, политикой, голосовать и т.д. Поэтому, добивших таких вершин свободы, с годами этот праздник приобрел более глубокий смысл, заключающийся в том, что Женщина — это не просто мать, хранитель очага, а еще и сподвижник великих дел, опора государства, оплот мира и процветания. Именно поэтому в Таджикистане 8 марта с 2009 года Указом Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона 8 марта отмечается как День матери. В этот день проходят торжественные собрания, дарятся подарки, отмечаются достижения, проводят концерты и т.д. Законодательно под особый контроль взято получение образования именно девочек, за которых ответственность несут родители.

Таким образом, можно отметить, что в Республике Таджикистан, добившегося свободы прав для женщин, на современном этапе акцент делается на увеличение её роли в процветании государства. И наше общество должно это право охранять и не терять.

Доцент кафедры дерматовенерологии имени профессора

Зоирова П.Т., к.м.н.  Исматуллоева С.С.


07.03.2024 844
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php