22 марта - Всемирный день водных ресурсов

22 марта - Всемирный день водных ресурсов

Всемирный день водных ресурсов, отмечаемый 27 марта каждого года, является ключевым моментом для поднятия осведомленности о значении воды в жизни человека и необходимости её охраны и рационального использования. В 2024 году эта дата призвана напомнить мировому сообществу о том, как важно бережно относиться к водным ресурсам, ведь вода — это основа существования всех живых организмов на планете, ключевой компонент развития экономики, и залог здоровья экосистем.

Значение водных ресурсов в мировом масштабе

Водные ресурсы планеты выполняют множество функций, важнейшей из которых является поддержание жизни. Вода необходима для питья, приготовления пищи, личной гигиены, сельскохозяйственного производства, промышленности и энергетики. Но несмотря на её крайнюю важность, во многих регионах мира наблюдается острая нехватка чистой питьевой воды. По данным Всемирной организации здравоохранения, более 2 миллиардов человек не имеют доступа к безопасной питьевой воде, что приводит к распространению водно-ассоциированных заболеваний и повышает уровень детской смертности.

Проблемы и вызовы

Одной из главных проблем в области управления водными ресурсами является их нерациональное использование и загрязнение. Промышленные стоки, сельскохозяйственные удобрения и пестициды, а также бытовые отходы попадают в водоёмы, делая воду непригодной для использования. Климатические изменения также оказывают значительное влияние на водные ресурсы, изменяя гидрологический цикл и вызывая засухи и наводнения, которые усугубляют уже существующие проблемы.

Пути решения

В Таджикистане, стране с богатыми водными ресурсами, которая одновременно сталкивается с вызовами, связанными с их рациональным использованием и защитой, Всемирный день водных ресурсов приобретает особую значимость. Вода занимает центральное место в экономике и социальной сфере страны, являясь ключевым фактором для сельского хозяйства, энергетики и бытового потребления. Однако проблемы, связанные с изменением климата, управлением водными ресурсами и их загрязнением, требуют комплексных и эффективных решений на национальном уровне.

Национальные программы и инициативы

Таджикистан признает важность устойчивого управления водными ресурсами и предпринимает значительные усилия для решения существующих проблем. Одной из ключевых инициатив стала разработка и реализация Национальной стратегии управления водными ресурсами. Этот документ охватывает широкий спектр вопросов, включая сохранение водных ресурсов, их рациональное использование и защиту от загрязнения. Основной акцент делается на интеграции усилий различных секторов экономики и обеспечении доступа к чистой питьевой воде для населения.

В связи с этим по инициативе Республики Таджикистан Генеральной Ассамблеей ООН были приняты следующие важные “водные” резолюции: ‐ объявление 2003 года Международным годом пресной воды (Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 20 декабря 2000 года, 55/196); ‐ объявление 2005‐2015гг. Международным десятилетием действий «Вода для жизни» (Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 23 декабря 2003 года, 58/217); ‐ объявление 2013 года Международным годом водного сотрудничества (Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 20 декабря 2010 года, 65/154). Также Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы было объявлено Генеральной Ассамблеей ООН резолюцией от 21 декабря 2016 года, A/RES/71/222, по инициативе Президента Республики Таджикистан, Лидера нации, уважаемого Эмомали Рахмона.

Итоги

  • Увеличение международного внимания: Десятилетие способствовало значительному росту глобального внимания к вопросам водоснабжения и санитарии, что подтверждается увеличением числа международных инициатив и программ, направленных на решение проблем, связанных с водой.
  • Развитие партнёрства: За время десятилетия были заключены новые партнёрства между правительствами, международными организациями, частным сектором и гражданским обществом, направленные на устойчивое управление водными ресурсами.

Перспективы

  • Усиление интеграции и сотрудничества: Важным направлением на будущее остаётся дальнейшее углубление межсекторального взаимодействия и международного сотрудничества для решения комплексных водных проблем.
  • Инновации и технологии: Развитие и внедрение новых технологий и инновационных подходов в управлении водными ресурсами, очистке воды и санитарии будут иметь решающее значение для устойчивого развития.
  • Адаптация к изменению климата: Одной из ключевых задач остаётся адаптация к изменению климата путем управления водными ресурсами, что требует комплексного подхода и значительных инвестиций в инфраструктуру и исследования.

Вклад Таджикистана

Инициировав десятилетие, Таджикистан занял центральное место в международных усилиях по продвижению устойчивого развития водных ресурсов. Страна продолжает играть ключевую роль в международном диалоге по водной тематике, организуя и участвуя в значимых мероприятиях и форумах. Вклад Таджикистана в глобальные усилия по улучшению управления водными ресурсами и повышению уровня водной безопасности мирового сообщества остаётся значимым и весомым.

   

Али-заде Нигорахон Абдулазизовна – ассистент кафедры дерматовенерологии им. член-корр. АН РТ, д.м.н., профессора Зоирова П.Т. ГОУ «ТГМУ им. Абуали ибни Сино»


27.03.2024 969
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php