Терпение и труд, всё перетрут

Терпение и труд, всё перетрут

Вклад ученых университета в разработку новых идей, по совершенствованию методов диагностики и лечения, инновациям, изобретениям и их применения в производстве значительный. За 82 года своего существования ТГМУ имени Абуали ибн Сино подготовил более 43000 высококвалифицированных медицинских специалистов, 70% из которых относятся к периоду независимости страны. ТГМУ имени Абуали ибн Сино завоевал международное положение, а его выпускники работают более чем в 50 странах мира (Россия, США, Канада, Германия, Швейцария, Италия, Англия, Бельгия, Израиль, Австрия, Турция, Йемен, страны Африки, СНГ и др.), повышая престиж нашей любимой Родины и нации. Своими квалифицированными и талантливыми выпускниками университет смог внести ценный вклад в здоровье не только нашего народа, но и мирового сообщества.

На восьмом заседании Межкафедральной проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ имени Абуали ибн Сино, которое состоялось 20.05.2021 года, былы рассмотрены и обсуждены темы диссертаций следующих кандидатов Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибн Сино. Апробация диссертаци на соискание степени кандидата медицинских наук соискателя кафедры общей хирургии №2 ГОУ "ТГМУ имени Абуали ибн Сино" Гуломова Л.А. на тему «Оптимизация диагностики и хирургической тактикилечения больных острым обтурационным холециститом» по специальности: 14.01.17 - хирургия; утверждение темы диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук, соискателя кафедры инновационной хирургии и трансплантологии ТГМУ имени Абуали ибн Сино Миргозиева М.К. на тему «Профилактика синдрома малого по размеру печеночного трансплантанта полученного от живых доноров», по специальностям: 14.01.17-хирургия и 14.01.24-трансплантология и искусственные органы.

В то же время были рассмотрены и утверждены темы диссертации на соискание ученой степени докторанта PhD кафедры хирургических болезней №2 медицинского университета Мамадаминовой Х.Х. на тему «Оптимизация способов реконструкции сухожилий сгибателей пальцев рук и кисти», по специальностям 6D 110100-медицина и 14.01.17-хирургия; также тема диссертации докторанта PhD кафедры онкологии и лучевой диагностики ТГМУ имени Абуали ибн Сино, Назарова Ш.Х. по теме «Особенности клиники диагностики и лечения рака кожи век в Республике Таджикистан» по специальности докторанта PhD - 6D 110100-медицина и 14.01.12-онкология.

Заседание прошло под председательством Исмоилзода С.С. и представленные темы на рассмотрение и утверждение были признаны важными и актуальными.

По мнению членов делегации Межкафедральной проблемной комиссии университета научно-исследовательская работа кандидатов в области приоритетного изучения этих заболеваний, их профилактики и лечения в современных условиях страны даёт серьезный импульс.

Делегация Межкафедральной проблемной комиссии Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибн Сино выслушав темы, представленные кандидатами, выразила свое мнение и пожелала им успехов в продолжении исследований и защите диссертаций.

 Отдел информации и связей с общественностью


6
5
4
3
2
1
21.05.2021 716
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php