Вода для устойчивого развития

Вода для устойчивого развития

На кафедре дерматовенерологии был заслушан доклад, подготовленный студентами 4 курса медицинского факультета, 54 группы на тему: «Вода для устойчивого развития». В нем было отмечено, что издревле люди селились у водных источников, потому что вода- ценный ресурс как для поддержания жизненных функций организма, так и для социальных нужд. Урбанизация, развитие производств, прирост населения увеличивают в разы потребность в воде. В настоящее время имеются страны, где засуха или затопление унесли много жизней. Поэтому межгосударственными усилиями создаются документы, разрабатываются стратегии на различных уровнях, в которых описано и законодательно закреплено правило о необходимости равномерного и рационального использования воды. Из-за стихийных бедствий и различных природных катаклизм появилось словосочетание «климатические мигранты». Люди вынуждены переселяться в безопасные места. Таяние ледников по всему миру способствует с одной стороны появлению пресной воды, с другой- к увеличению уровня мирового океана. Вода- уникальный элемент. Она может быть в трех состояниях: жидком, твердом и газообразном. Она может быть чистой, загрязненной, талой, пресной, соленной, горячей, холодной, «живой», «мертвой». И она в любом своем состоянии находит свое применение.

Основу водных ресурсов Республики Таджикистан составляют ледники, реки, озера, водохранилища и подземные воды. В целом среднемноголетний сток рек, формирующихся в Таджикистане, равен 64км³/год, в том числе в бассейне реки Амударьи 62,9км³/год и в бассейне Сырдарьи 1,1км³/год. Поэтому, имея такой ресурс, именно Таджикистан стал инициатором решения проблем, связанных с водой. По инициативе Таджикистана с 2000 по 2016 годы Генеральная Ансамблея ООН приняла семь резолюций по водным вопросам. В декабре 2016 года принято решение об объявлении 2018-2028 годов Международным десятилетием действий «Вода для устойчивого развития». С тех пор было проведено много конференций, посвященных проблемам, связанных с водой. Её целью было сотрудничество и партнерство для достижения согласованных действий государств для рационального использования водных ресурсов.

22-24 марта текущего года в Нью-Йорке Президент Республики Таджикистан провёл Конференцию ООН по водным ресурсам, соорганизаторами которой являлись правительства Таджикистана и Нидерландов. Речь шла об использовании талых ледниковых вод для генерации электроэнергии.

Таким образом, вода-ресурс, который способствует устойчивому развитию любого государства. Поэтому есть необходимость решить вопрос не только как ее использовать, но и как не нарушить её баланс в природе.

 

Заведующая кафедрой дерматовенерологии, д.м.н. Мухамадиева К.М.

Доцент кафедры дерматовенерологии, к.м.н. Исматуллоева С.С.

 


27.03.2023 1000
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php