Таджикский язык - великое наследие наших славных предков

Таджикский язык -  великое наследие наших славных предков

Посвящается 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан и Дню государственного языка

На кафедре русского языка ГОУ «ТГМУ имени Абуали ибни Сино» с 4 по 5 октября 2021 года состоялась студенческая научно-практическая конференция, посвященная 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан и Дню государственного языка.

На конференции приняли участие студенты 1 курса всех медицинского и стоматологического факультетов и кураторские группы.

Конференцию открыл исполняющий обязанности заведующего кафедрой русского языка, канд.пед.наук. Д.У.Саидмуродов, который поприветствовал участников и слушателей, пожелал всем успехов в учёбе и научно-исследовательской деятельности.

В своем выступлении Далер Умедович Саидмурадов поздравил студентов с 30-летием Государственной независимости Республики Таджикистана и Днем государственного языка , пожелал студентам успехов в учёбе и научно-исследовательской деятельности.

Далее перед студентами выступил профессор кафедры, доктор педагогических наук У. Р. Юлдошев. В своём выступлении он отметил, что язык является важной, неотделимой и составной частью национальной культуры. Нас, в истории уважают и признают, именно, благодаря языку, творческому наследию и культуре. Поэтому, наш язык и наше историческое прошлое всегда считались предметом для гордости и основным фактором единства наций.

Доцент кафедры М.Р. Назарова, ст. преп. С.А. Хотамова, преподаватели М.А. Холматова, О.А. Лысых, Д.Х. Султонова, Н.Ш. Алиева и др. в своих выступлениях отметили, Знание родного языка является признаком уважения к своей нации и к своему прошлому. Наше сегодняшнее и будущее поколение должны хранить в своём сознании таджикский язык, как священное национальное наследие и высшую культурную ценность, и всегда должны знать историю и наследие своего родного языка.

«Таджикский язык, великое насле­дие наших славных предков, дошел до наших дней - независимого государст­ва таджиков из далёких тысячелетий, несмотря на множество препятствий и трудностей, словно нить, которая свя­зывает немало поколений нашего на­рода»,   подчеркнул Основоположник мира и единства - Лидер нации, уважаемый Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, поздравляя наш народ в день празднования

Роль Лидера нации значима в упрочении имиджа республики на мировой арене, в том числе и в укреплении статуса государственного языка.

В целом тематика докладов конференции касалась исторических аспектов развития родного – таджикского, важности изучения русского в профессиональной подготовке студентов-медиков и о роли слова в жизни каждого индивида в целом.

 

С.А. Хотамова, Султанова Д.Х., Р.Р. Камолова, преподаватели кафедры русского языков ГОУ «ТГМУ им. Абуали ибни Сино»

Раджабов Р.Р., преподаватель кафедры иностранных языков ГОУ «ТГМУ им. Абуали ибни Сино»


06.10.2021 637
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php