Посещение Центра поддержки семьи и ребёнка №1 города Душанбе в канун Нового года.

Посещение  Центра  поддержки семьи и ребёнка №1  города Душанбе      в канун Нового года.

17 декабря 2021 года студенты 3-го курса 3 группы педиатрического факультета и сотрудники кафедры пропедевтики детских болезней ГОУ “ТГМУ имени Абуали ибни Сино” посетили Государственное учреждение “Центр поддержки семьи и ребёнка №1” города Душанбе.

      Наверно ни для кого не секрет, что в данный момент в нашей стране насчитывается очень большое количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Социальное становление личности ребенка является одной из наиболее важных задач нашего государства. Особенно это значимо в период переориентации ценностей, которые существенно влияют на процесс формирования социального опыта у детей и, особенно у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Воспитанники детских домов испытывают большие трудности в приобретении навыков успешной социализации, что обусловлено
особенностями психического развития; условиями организации их жизнедеятельности в детском доме; обеднением и изменением характера влияния источников социализации.

      Наше государство создаёт благоприятные условия, приближенные к домашним, которые способствуют умственному, эмоциональному и физическому развитию детей.

      Во всем мире есть сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Но самое главное, что они везде по- разному защищены и о них заботятся. В нашей стране построены детские дома, в которых о детях - сиротах заботятся в лучших условиях и с большой любовью. В целях повышения чувства патриотизма и самосознания молодежи на встречах с детьми-сиротами Основатель мира и национального единства, Лидер нации, уважаемый Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отметил: “Я никогда не оставлю сирот на пол - пути, буду учить, воспитывать и направлять в независимую жизнь”

      В Государственном учреждении “Центр поддержки семьи и ребёнка №1” города Душанбе находятся 40 детей в возрасте от 12 дней до 6 лет. Студенты нашего университета вместе с куратором группы, ассистентом Муродовой Ф.С. создали праздничное настроение малышам, подарили детям новогодние подарки, молочную смесь (Nestogen) для детей раннего возраста и сладости. Дети танцевали, пели песни, читали стихотворения.         Инициатива наших студентов показывает всему молодому поколению, как важно иметь в наше время сострадание, бескорыстную любовь к детям, доброту и отзывчивость.

 

Кафедра пропедевтики детских болезней


23.12.2021 635
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php