Защита диссертации в университете

Защита диссертации в университете

Диссертационным советом 6D.KOA-001 в Государственном образовательном учреждении «ТГМУ имени Абуали ибн Сино» рассмотрена защита диссертации Бахтиёровой Наргис Буориковны на тему «Санитарно-гигиенические условия водоснабжения Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан» на соискание ученой степени доктора философии (PhD).

Излагая содержание диссертации и ссылаясь на актуальность и необходимость исследований, диссертант Бахтиёрова Н. Б. сказала, что загрязнение водных ресурсов, связанное с антропогенными и техногенными воздействиями, является одной из самых актуальных проблем в стране. Следует отметить, что в отдельных регионах в поверхностных и подземных водоемах отмечен неблагоприятный химический состав связанный с недостаточной санитарной надежностью ряда систем хозяйственно-питьевого водоснабжения, что приводит к росту числа водообусловленных заболеваний, как инфекционной, так и неинфекционной природы. Исследование основано на изучении функционирования централизованных и локальных систем водообеспечения вместе с их источниками, санитарно-гигиенического состояния водопроводных и канализационных путей, фильтровально - очистительных участков, условий обработки и утилизации бытовых отходов. Исследование охватывает бассейны крупных рек ГБАО и их притоков, где оцениваются коммунальные условия и водоснабжение населенных пунктов.

Диссертационный совет, рассмотрев проделанную в процессе исследования работу, подчеркивает, что достоверность информации подтверждается достаточным объемом исследовательских материалов, статистической обработкой полученных и опубликованных результатов. Изучение условий водопользования населения из поверхностных и подземных водоемов базировалось на методе санитарно-гигиенической экспертизы. Выводы и рекомендации основаны на научном анализе результатов. Впервые в истории современного развития Республики Таджикистан дана комплексная социально-экономическая и природно-климатическая характеристика ГБАО с оценкой коммунального благоустройства и водобеспечения населенных пунктов. А также, впервые выявлены особенности природных источников питьевой воды и дана гигиеническая оценка ее бактериологическому и химическому составу, изучена взаимосвязь влияния качества питьевой воды на медико-демографическую ситуацию и состояние здоровья населения, предложены научно обоснованные мероприятия по профилактике заболеваний, связанных с водообеспечением.

Автор самостоятельно провела сбор материала, статистическую обработку материала, анализ и интерпретацию полученных результатов, их обобщение, заключение и подготовку научных публикаций. Автор самостоятельно участвовала в обследовании сельских населенных мест, животноводческих ферм, промышленных предприятий, провела отбор проб воды и их исследование.

Тема исследования актуальна и важна. Полученные результаты исследований качества воды водных объектов и водоисточников хозяйственно-питьевого водоснабжения имеют большое практическое значение для прогноза заболеваемости населения, обусловленной водным фактором и разработки мероприятий по их профилактике, поэтому члены диссертационного совета решили, что работа соответствует требованиям, а автор заслуживает ученой степени доктора философии (PhD).

Напомним, на сегодняшний день с созданием Высшей аттестационной комиссии при Президенте Республики Таджикистан, созданы благоприятные условия для молодых ученых в области подачи и защиты диссертаций.

Отдел информации и связей с общественностью


8
7
6
5
4
3
2
1
28.05.2021 635
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php