Успешная защита кондидатской диссертации

Успешная защита кондидатской диссертации

Сегодня, 25 мая 2021 года, Вильданшин Дамир Кавыевич защитил свою кондидатскую диссертацию на тему «Некоронарогенные заболевания миокарда, дифференциально-диагностические аспекты с ишемической болезнью сердца» на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.01.04 - внутренние болезни.

При предоставлении информации о содержании диссертации, соискатель Вильданшин Дамир Кавыевич подчеркнув важность вопроса, сказал, что некоронарогенные заболевания миокарда (НЗМ) являются одной из сложных проблем в клинике внутренних болезней и требуют как новых методов диагностики, так и патогенетически обоснованной терапии. На долю некоронарогенных заболеваний миокарда (НЗМ) приходится около 15% всех кардиологических больных, госпитализируемых в кардиологические отделения, среди которых наиболее важное значение имеют кардиомиопатии (КМП), дилатационная КМП(ДКМП), диффузные миокардиты(МК) и миокардиодистрофии(МД). В Республике Таджикистан на сегодняшний день диагностика заболеваний миокарда проводится на современном уровне с применением совершенных технологий. Однако многие малоизвестные вышеуказанные аспекты остаются также малоизученными и актуальными. Это обстоятельство обусловлено ежедневным увеличением факторов риска НЗМ, что требует внедрения более широкого методов исследования. В эой связи в исследованиях применены бактериологические, вирусологические исследования, а также проведением различных дифференциальных нагрузочных проб. В данном аспекте вышеуказанные исследования проведены в сравнительном аспекте между ИБС(ишемическая болезнь сердца) и НЗМ(некоронарогенные заболевания миокарда). В тоже время в практической кардиологии многих стран нет единных диагностических критериев и стандартов клинического обследования.

Диссертационный совет, анализируя проделанную исследовательскую работу, отмечает, что в диссертации подробно изучены основные научные труды, посвящённые различным аспектам. Результаты исследований позволят разработать специальный диагностический алгоритм обследования больных с НЗМ, что может явиться существенным подспорьем для врачей практического здравоохранения, кардиологов. Использование выявленных дифференциальных признаков и проведение нагрузочной добутаминовой пробы у больных, позволит практическому врачу более эффективно проводить дифференциальную диагностику НЗМ и ИБС. По результатам нагрузочной добутаминовой пробы можно целенаправленно рекомендовать необходимость проведения или исключения коронарографии. Автор самостоятельно провел сбор, обработку и анализ доступной литературы, статистическую обработку клинического материала. Разработка дизайна диссертационных исследований, формулировка и обоснование цели работы и её задач, динамическое наблюдение за пациентами, статистическая обработка материала и написание работы, выполнены лично автором. Он самостоятельно выполнял и контролировал обследование больных.

Как отмечает диссертационный совет, исследовательская работа Вильданшина Д. К. научно обоснована и его результаты имеют высокую научную и практическую ценность. Выводы и рекомендации основаны на научном анализе результатов исследования и обеспечены представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки информации. В связи с тем, что тема исследования актуальна и важна, члены диссертационного совета решили, диссертационная работа соответствует требованиям и автор заслуживает звания кандидата медицинских наук.

Стоит отметить, что защита диссертаций является ещё одним достижением молодых ученых Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибн Сино в области медицинской науки и способствует укреплению научной базы страны.

Отдел информации и связей с общественностью


4
3
2
1
25.05.2021 999
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php