В науке нет преград

В науке нет преград

В Государственном образовательном учреждении "Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибн Сино" в зале заседания ректората 3.06.2021г. состоялось очередное заседание диссертационного совета 6D.KOA-038. На заседании была рассмотрена защита кондидатской диссертации соискателя кафедры внутренних болезней №1 Юсуповой Манзуры Хамзалиевны на тему «Клинические особенности хронической болезни почек, осложнившейся энефалопатиями», на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.01.01 - Внутренние болезни.

Излагая содержание диссертации и ссылаясь на важность темы, кандидат Юсупова М. Х. сказала, что хроническая болезнь почек - это широко распространенная нозология, которая способствует необратимой потере функции почек или возникновению ранних заболеваний опасных для жизни. При ХБП в патологический процесс вовлекаются все органы и ткани, неизбежно вызывая различного рода изменения.

Для Республики Таджикистан с ее климатогеографическими особенностями, особым укладом жизни населения и ростом урологических болезней и паренхиматозного поражения почек, сахарного диабета у лиц работоспособного возраста, данная проблема приобретает особую актуальность.

Диссертационный совет, рассмотрев проделанную в процессе исследования работу, подчеркивает, что достоверность информации подтверждается достаточным объемом исследовательских материалов, статистической обработкой полученных и опубликованных результатов. Выводы и рекомендации основаны на научном анализе результатов. Данная работа основана на научных статьях, больших клинических исследованиях, монографиях. Методологической основой исследования является клиническая диагностика пациентов, методы лабораторных и инструментальных исследований, анкетирование пациентов. Результаты исследования показывают, что в первую очередь необходимо диагностировать травму у пациентов с разными стадиями ХБП. Автор самостоятельно провела сбор материала, статистическую обработку материала, анализ и интерпретацию полученных результатов, их обобщение, заключение и подготовку научных публикаций. Автором обследованы пациенты и изучены клиниколабораторные изменения у больных с различными стадиями ХБП, что позволит совершенствовать методы прогнозирования, раннюю диагностику возможных осложнений и будет способствовать подбору эффективных методов лечения. Разработан дизайн исследования, составлены и апробированы аналитические таблицы, систематизированы и обобщены результаты лабораторных исследований.

Тема исследования актуальна и важна. Ранняя диагностика церебральных и кардиальных нарушений предопределяет дальнейшую тактику лечения, диагностики и профилактики больных, поэтому члены диссертационного совета решили, что работа соответствует требованиям, а автор заслуживает ученой степени кандидата медицинских наук.

Отдел информации и связей с общественностью

 


4
3
2
1
03.06.2021 528
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php