ФЛАГ ТАДЖИКИСТАНА - СИМВОЛ ЕДИНСТВА И ЕДИНСТВА НАЦИИ

ФЛАГ ТАДЖИКИСТАНА - СИМВОЛ ЕДИНСТВА И ЕДИНСТВА НАЦИИ

21 и 23-го ноября 2022 года на кафедре иностранных языков с участием преподавателей состоялась мини-конференция, посвященная «Флагу Таджикистана – символу единства и единства нации». Выступили преподаватели кафедры и отметили, что «Сегодня государственный флаг как символ таджикской государственности присутствует во всех государственных, административных учреждениях, предприятиях и учреждениях, школах и учебных заведениях. Долг каждого гражданина уважать национальный флаг, потому что флаг является особым символом независимости, патриотизма, собственности государства и символом существования нации.

На эту тему выступили студенты: В ноябре 1992 года на 16-й сессии Верховного Совета Таджикистана, где намечалась дальнейшая судьба национального государства таджиков, были сделаны первые шаги к общенациональным целям мира, стабильности и национального единства, а также были приняты меры, необходимые для предоставления капитала народу и защиты неприкосновенности ценности страны, а также были приняты символы первого независимого государства - Флаг, а позднее Герб.

Сегодня мы с гордостью вспоминаем те судьбоносные исторические моменты, ибо те дни считались первыми днями строительства нового государственного устройства и становления свободного общества в стране, т.е. началом строительства правового и светское демократическое государство, как главная и священная цель народа Таджикистана.

В знак уважения и верности нашему государственному флагу Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон своим распоряжением от 20 ноября 2009 года объявил 24 ноября Днем Государственного флага Республики Таджикистан. В связи со статусом Флага идея строительства огромной флагманской башни была предложена Главой государства, что было полностью поддержано общественностью.

30 августа 2011 года Государственный флаг Республики Таджикистан был развёрнут на 165-метровом столбе, который является самым высоким в мире, в центре Душанбе. Высота самого флага составляет 30 м, а его длина или ширина — 60 м.

К счастью, с честью государственной независимости таджики стали обладателями национального флага, то есть воплощением славного прошлого и светлого будущего таджиков.

Мухамадиева З.А., Махмудова С.С., Мирзоева Ш.Ю. Нарзуллозода М. преподаватели кафедры иностранных языков.


24.11.2022 1669
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php