ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ООН призывает принять «меняющие игру меры» для преодоления глобального водного кризиса

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ООН призывает принять «меняющие игру меры» для преодоления глобального водного кризиса


На прошлой неделе в Нью-Йорке завершилась Водная конференция ООН по среднесрочному всеобъемлющему обзору целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы».

Сопредседателями выступили Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Король Нидерландов Виллем-Александр.

Логическим её завершением стало принятие большинством государств мира обязательств по осуществлению новых действий и ускорению существующих. Предложено разработать и реализовать конкретные национальные, региональные и международные программы по охране и эффективному использованию всех источников питьевой воды, от которой зависят все отрасли, включая питание, здравоохранение, климат, природу, культуру и экономику.

То, что сегодня водная проблематика носит глобальный характер, подтверждают слова Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, сказанные в ходе Конференции: «В настоящее время два миллиарда человек на планете не имеют доступа к безопасной питьевой воде и более трех с половиной миллиардов людей не имеют доступа к относительно хорошим условиям санитарии. Ежегодно от инфекционных заболеваний, связанных с водой, умирает почти полмиллиона человек. К сожалению, эти и другие факты свидетельствуют о недостаточности действий мирового сообщества в решении существующих проблем».

Необходимо отметить, что Таджикистан, как и многие другие государства мира, ежегодно несет большие финансовые и человеческие потери в результате стихийных бедствий, связанных с водой. Такая ситуация создает серьезное препятствие нашим усилиям по достижению Целей устойчивого развития.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон назвал воду источником всех живых существ в мире и объединяющей силой людей на планете, подчеркнув, что необходимо полностью изменить способ понимания, ценности и управление водой.

«Нам необходимо иметь новое видение воды, которое отражает перспективы развития её ресурсов и в то же время способствует укреплению роли ресурсов пресной воды в последующей мировой повестке дня», — заявил в своей речи Президент страны.

Лидер нации Эмомали Рахмон призвал сплотиться в решении проблем, касающихся воды, не упускать возможность ускорить дальнейшую реализацию Шестой цели устойчивого развития и других целей, связанных с водой.

Напомним, что в среду ООН призвала мировых лидеров, представителей бизнеса, молодежи и других заинтересованных сторон, собравшихся на трехдневную Конференцию ООН по водным ресурсам 2023 года, к «меняющим игру мерам».


«Это больше, чем Конференция по водным ресурсам. Это Конференция о современном мире, рассматриваемом с точки зрения самого важного ресурса. Она должна представлять собой качественный скачок в способности государств-членов и международного сообщества принять меры в связи с жизненно важным значением воды для устойчивости нашего мира и как инструмента укрепления мира и международного сотрудничества», — сказал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своей вступительной речи.

Доступ к безопасной воде, санитарии и гигиене является основной потребностью человека для поддержания здоровья и благополучия, декларированным правом человека. Но около двух млрд человек во всем мире по-прежнему не имеют доступа к безопасной питьевой воде. Больше людей имеют доступ к мобильным телефонам, чем к туалетам и санитарии, при этом 80 процентов сточных вод сбрасываются в окружающую среду неочищенными. Более 90 процентов стихийных бедствий связаны с водой, а изменение климата усугубляет ситуацию. Потребность человечества в воде продолжает расти, по прогнозам, к 2050 году потребность в пресной воде возрастет более чем на 40 процентов.

«Несмотря на эти проблемы, прорыв к «планете, обеспеченной водой», все еще возможен. Но сейчас необходимы срочные действия. Учитывая это, мировые лидеры, а также более 6000 зарегистрированных представителей гражданского общества, бизнес-лидеры, молодежь и эксперты принимали участие в Конференции, чтобы представить инновационные решения и смелые обязательства по ускорению трансформационных изменений в области водных ресурсов», — говорится в пресс-релизе ООН.

«Сегодня у нас глобальный водный кризис. Скажем прямо: три вида стихийных бедствий, связанных с водой, привели к человеческому бедствию. Слишком большое количество воды уносит жизни, слишком малое количество воды препятствует достойному развитию человечества, слишком грязная вода угрожает нашему здоровью и природе, частью которой мы являемся», — заявил Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Чаба Кёрёши на открытии Конференции.

«Решение находится в наших руках. Совместное будущее, обеспеченное водой, начинается с политической воли, экономического интеллекта и культурной терпимости, — сказал он. — Нам нужно быть смелыми. Мы можем договориться о меняющих игру мерах».

Стоит отметить, что Таджикистан уже более двух десятилетий продвигает вопросы, связанные с водными ресурсами, в глобальной повестке развития. 


АМИТ Ховар


28.03.2023 960
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php