Диссертационный совет рассмотрел диссертацию кандидата

Диссертационный совет рассмотрел диссертацию кандидата

На заседании диссертационного совета 6D.KOA - 010 в Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибн Сино, которое состоялось 09.04.2021, исследовательская комиссия представила диссертацию Тусматова Шахзода Мамуровича на тему: «Клинико-эпидемиологические исследования. аспекты инфекционных болезней урологических стационаров и способы их решения», представленная к защите степени кандидата медицинских наук по специальности 14.02.02 - эпидемиология и 14.01.23-урология. Доктор медицинских наук, профессор Усмонова Гулнора Мукимовна является научным руководителем Тусматова Шахзода Мамуровича. Заседание вел председатель диссертационного совета 6D.KOA - 010 при Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибн Сино, доктор медицинских наук, доцент Рахмонов Эркин Рахимович.

Как отмечает диссертационный совет, диссертация кандидата представляет собой новое научное представление о круговороте микроорганизмов, состоянии инфицированности госпитальных стеблей и ее роли в формировании госпитального штамма. Борьба с этим явлением –это и есть одно из условий эффективной профилактики инфекционных заболеваний. Процесс заражения септиков развивается в контексте искусственно построенных экологических систем урологических больниц. На него действуют как биотические, так и небиотические факторы. Предметом исследования является изучение приоритетных направлений профилактики появления штампов в урологических стационарах.

Научный руководитель диссертации, д.м.н., профессор Гулнора Мукимовна подчеркивает: «тема исследования актуальна и значима. На сегодняшний день основным методом борьбы с внутрибольничными инфекциями в стационарах являются противоэпидемиологические мероприятия”.

Секретарь диссертационного совета, к.м.н. Джураева Н.С. при рассмотрении результатов исследовательской работы кандидата отметила, что автор самостоятельно собрал и обработал материал, проанализировал, интерпретировал и обобщил результаты, а также подготовил материал с подробными выводами к публикации. Самостоятельно участвовав в анализе и исследовании, детально изучил их результаты.

Надо отметить, что диссертация основана на анализе медицинских карт 480 пациентов, проведенных в стационарах за определенный период диагностики, и официальных документов по регистрации и отчетности травматологических больниц за 2013-2015 годы.

Председатель диссертационного совета 6D.KOA-010 при Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибн Сино, доктор медицинских наук, доцент Рахмонов Эркин Рахимович доволен уровнем анализа и исследований кандидата и положительно оценил проделанную им работу.

Отдел информации и связей с общественностью


3
2
1
10.04.2021 726
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php